Дятьковские власти «отбили» у ФКР для летнего ремонта лишь три дома

Такие сведения озвучены в оказавшемся в распоряжении редакции отчёте главы администрации Дятьковского района Павла Валяева по итогам деятельности в 2016 году.

Согласно ему, в прошлом году на территории района в соответствии с региональной программой капитального ремонта крыши должны были отремонтировать в 33 домах. Работы шли с июля по декабрь и завершились на 25 домах. Уже в этом феврале должны быть окончательно отремонтированы ещё 5 объектов — три дома в самом райцентре и два в посёлке Бытошь.

Примечательно, что власти района проявили благоразумие и попытались отсрочить сроки кровельного ремонта, которые утвердил Фонд капремонта (ФКР), на более позднее время с более подходящими погодными условиями.

«Администрация Дятьковского района неоднократно обращалась в Фонд с предложением о переносе сроков ремонта на весенне-летний период 2017 года. Решение о переносе сроков принято по 3-м домам в г. Дятьково (ул. Циолковского д.3; 13 Микрорайон д.15, ул. Мира д.2)» — констатирует Валяев.

Настойчивость регионального ФКР понятна: нужны цифры, чтобы оператора не распекали на селектора в Минстрое. О жителях,  вынужденных переживать непогоду с раскрытыми крышами, думают в самую последнюю очередь.

Напомним, что на днях замминистра Чибис обвинил брянский ФКР в приписках: по отчётам ремонт прошёл на 100 процентах объектов, по факту — на 84%. На критику руководитель брянского ФКР Виктор Горин ответил: в регионе работали по краткосрочному скорректированному плану.

Что особо примечательно в этой истории: постановление о корректировке плана на 2016 год вышло из-под пера губернатора Александра Богомаза только через три дня после распекания брянских чиновников в Минстрое.

Оцените статью
Брянская улица