Брянщину признали одним из самых психически здоровых регионов России

В Брянской области расстройствами психики страдают около 26 тысяч человек — на 100 тысяч населения приходится 2,1 тысячи больных. По этому показателю наш регион занимает 12 строчку среди самых «спокойных» регионов России, пишет Life. По данным статистики, число людей с психическими отклонениями в Брянской области год от года снижается.

Самым «спокойным» регионом признана Чечня, на втором месте — Ингушетия, на третьем — Северная Осетия. Москва в рейтинге заняла пятое место.

Самыми «буйными» Life назвал жителей Алтайского края, Чукотки и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Рейтинг был составлен на основе данных 2015 года. Они учитывают людей, которые обращались за психиатрической помощью и находятся под наблюдением специалистов.

«Среди психических расстройств — четверть, 1,1 млн человек, страдают от психоза и слабоумия (из них свыше 500 тыс. человек с шизофренией), ещё у четверти больных (900 тыс.) диагноз «умственная отсталость», и у 2 млн человек — расстройства непсихотического характера, «небуйные», — говорится в заметке.

По официальным данным в России живут 4 миллиона людей, страдающими расстройствами психики, полтора миллиона состоят на диспансерном учёте, по неофициальным их число может достигать 14 миллионов.

ФОТО: открытые источники. 

Оцените статью
Брянская улица