Брянские власти частично погасили повешенный на горожан долг за капремонт

Напомним, что скандал с тысячными счетами за капитальный ремонт разразился в Брянске в конце прошлого года. Тысячи собственников квартир были шокированы суммами. Объяснилось всё довольно просто: бывший владелец жилья — муниципалитет — не платил за капремонт и граждане приватизировали квартиры, понятия не имея о долге.

Фонд капремонта убеждал — всё делается по закону. Гражданам предлагалось оплатить, а затем ждать, когда мэрия соизволит расплатиться за накопленные долги, и получить вычет из квитков за капремонт.

Однако в законности происходящего сильно усомнилась прокуратура.

Между тем, на пресс-конференции в областном правительстве директор фонда капремонта Виктор Горин настаивал: в соответствии с положениями части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику вместе с правом собственности на жилое помещение.

Оказывается, во всём виновато ООО «РИРЦ», которое по агентскому договору производит начисление взносов и выставление платежных документов на капитальный ремонт, но пересчет суммы задолженности предыдущего собственника в момент получения данных о смене собственника в ноябре не производил, в том числе и при приватизации помещения. А просто «доначислил» почти 4 тысячам собственникам долги муниципалитета.

То есть получается: «РИРЦ» не сделал пересчёт, мэрия не поинтересовалась, фонд не побеспокоился, а долги повесили на жителей. Довольно однозначно по поводу этой ситуации, напомним, высказался блогер Андрей Кукатов.

В итоге, продолжил Горин, «РИРЦу» сделали внушение, и «в ноябре 2016 года был произведен перерасчёт задолженности по взносам на капитальный ремонт на 3 989 помещений, в том числе на 2 979 помещений — в Брянске.

28-30 декабря комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации по решению арбитражного суда Брянской области была произведена оплата в сумме 13 миллионов 319 тысяч рублей, в том числе 689 тысяч 631 рубль пени.

«В связи с исполнением Брянской городской администрацией обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт по помещениям, в отношении которых вынесено решение Арбитражного суда Брянской области, по ним будет выполнен перерасчёт.

Произведенная оплата будет разнесена по лицевым счетам в соответствии с реестром помещений, по которому вынесено решение суда, и учтена в квитанциях собственников. Данная работа была начата еще в первых числах января текущего года, в течение февраля ее планируется завершить», — сообщает пресс-служба областного правительства.

Но, напомним, что на городской администрации висит ещё один долг, вдвое больше. Согласно информации фонда капремонта в арбитражном суде находится о взыскании с комитета ЖКХ задолженности по взносам на капремонт и просрочке на сумму 25,75 миллиона рублей.

Оцените статью
Брянская улица