Экологи сообщили о начале уничтожения озера на «брянской Рублёвке»

Тешенеческое водохранилище возникло на месте ручья Малая Речка у деревни Тешеничи недалеко от села Тиганово. Оно является одним из крупнейших в нашем регионе.

При этом, как отмечают экологи, прибрежная полоса на расстоянии в 1,5 километра почти полностью застроена коттеджами, огороженными высокими заборами. Из-за них люди не могу подойти к воде.

20 февраля местные жители сообщили экологам, что на западном берегу водохранилища ведутся землеустроительные работы. На место выехали активисты, а также сотрудники департамента экологии.

Экологи сообщили о начале уничтожения озера на «брянской Рублёвке»«Выехав на место, экологи зафиксировали, что на большом по площади огороженном участке по адресу: Тешеничи, Заозёрная улица, 22-б, – два мощных экскаватора без опознавательных знаков и номеров уже сломали ковшами толстый лед и сбрасывают в небольшой залив водохранилища тонны земли и глины, делая искусственную насыпь. Она уже частично выдается над водой», — сообщили в «Зелёном фронте».

Управлявшие техникой граждане отказались от комментариев, сделали кому-то звонок, а затем продолжили работу. При этом ворота на проблемный участок были закрыты. Общественники и представители департамента сделали вывод, что работы ведутся без разрешения. Также при засыпании водохранилища был нарушен целый ряд природоохранных правил.

Экологи сообщили о начале уничтожения озера на «брянской Рублёвке»Кроме того, арендатор активно увеличиваемого участка преградил доступ гражданам к самому водоему. Установленный со всех сторон забор заходит в двух местах в воду, а также стоит в самый притык к воде уже там, где скоро возникнет новая «земля».

По итогам проверки общественники направили обращения в природоохранную прокуратуру.

Оцените статью
Брянская улица