От часов до корабля: брянские школьники сражаются на олимпиаде по технологии

Первый этап Олимпиады принимал Брянский государственный технический университет, второй пройдёт 22 февраля в гимназии №6 Брянска — школьникам предстоят разные практические задания.

Итоги будут подведены после трех этапов: публичной защиты проекта, тестирования по вопросам и практических заданий, составленных Минобрнауки.

На олимпиаде по технологии в Брянске свои творческие работы представили самые талантливые школьники. Так, ученица 9 класса школы №2 города Унечи Ольга Пилипушко покорила жюри и зрителей проектом «Вальс орхидей».

Это удивительно красивый и нежный комплект из четырех украшений: ожерелье, колечки, сережки и заколка. От ее замечательных изделий трудно было оторвать взгляд.

Модель великолепного парусного линкорна «Виктори» представил на суд зрителей учащийся 9 класса школы №2 Стародуба Алексей Шкурко.

Настольные часы «Птицы счастья» в технике пропильной резьбы выполнил ученик 9 класса Иван Ващило.

Сценический народный костюм «Анастасия» подготовила учащаяся 10 класса школы №5 Унечи Анастасия Голенок, а ученик 11 класса общеобразовательной школы села Медведова Клинцовского района Евгений Бородуля изготовил уникальную пузырьковую панель своим руками.

Ему помогал учитель технологии Виктор Алексеевич Погорелец, который подсказал идею и в итоге юный изобретатель обошелся без дорогостоящих материалов, так как собрал свою модель из бросового материала.

На молочной ферме села Медведова есть молокопровод, по которому молоко от коровы поступает в охладители через стеклянные трубки. Их часто меняют и убирают в отходы на склады. Из этих стеклянных трубок Женя и разработал свою конструкцию панели.

Считает, что пузырьковая модель играет важную роль в создании комфортной антистрессовой ситуации. Маленькие воздушные пузырьки, постепенно двигаясь в воде, благотворно влияют на человеческую психику, позволяют расслабляться. Конструкция установки уникальна, а сама она мобильна — её можно поставить в любом месте.

От часов до корабля: брянские школьники сражаются на олимпиаде по технологии

Организатором олимпиады, проходящей под эгидой Министерства образования РФ, является департамент образования и науки Брянской области. БГТУ ежегодно создает условия для её проведения, награждает педагогов, готовивших победителей, вручает памятные подарки и сертификаты детям.

Брянские участники олимпиады регулярно выезжают «на Россию» и не возвращаются домой без наград.

По словам члена жюри, заведующей кафедрой дизайна и художественного образования БГУ Натальи  Синицы, уровень представленных детьми работ в этом году был очень высок. Особенно интересными для неё стали костюм княгини Ольги и связанные крючком плед и кукла.

Олимпиада по технологии проходит в Брянске в 18-й раз. Она нацелена на выявление творческих способностей, как школьников, так и их педагогов.  К сожалению, в 2017 году многих ее участников «подкосила» эпидемия гриппа — многие школы области закрыты на карантин. Вместо 28 девушек приехало 17, вместо 25 юношей участвуют только 20.

Впервые олимпиада по технологии прошла в Брянске в 2000 году, первые Всероссийские олимпиады также принимал наш город.

Оцените статью
Брянская улица