Бывший директор брянского драмтеатра Юрий Пояркин отметит буддийский Новый год в Забайкалье

В первый день Нового года по буддийскому календарю в Забайкалье начинается праздник Белого месяца «Сагаалган», в 2017 году он придётся на 27 февраля, в регионе он будет выходным.

По-своему Белый месяц встретит Читинский драмтеатр, где 4 марта дадут спектакль «Берегите эту землю – Белую юрту Забайкалья!». Событие также приурочат к Году экологии в России.

Сагаалган в Чите встретят весело и разнообразно. «Народные гуляния развернутся на театральной площади. Белая юрта, традиционный Большой ехор, национальная стрельба из лука и стрельба из спортивного лука, лазерный биатлон, перетягивание каната, катание на лошадях, народные игры и забавы, бурятская кухня, театрализованное представление рассчитаны на все возрасты и категории зрителей. Более 200 профессиональных и самодеятельных взрослых и маленьких артистов из Читы и районов края, студенты и преподаватели краевого училища культуры будут создавать мероприятия праздника. В праздничном проекте примет участие Министерство спорта Забайкальского края, впервые будут участвовать государственные природные биосферные заповедники Забайкалья, Читинский зоопарк», — говорится в сообщении Минкульта края.

Юрий Пояркин в конце 2016 года уволился с поста директора Брянского драмтеатра по собственному желанию и уехал в Читу, свой родной город.

ФОТО: минкультура.забайкальскийкрай.рф.

Оцените статью
Брянская улица