Потомки Тютчева: «Мы уверены, что «Овстуг» находится в надёжных руках»

Как уже писала «Брянская улица», в начале февраля была таинственно и необъяснимо уволена директор музея-заповедника «Овстуг» Оксана Шейкина. Формальным поводом послужила трёхдневная задержка с выплатой зарплаты.

Каковы же были истинные причины внезапной отставки, до сих пор неизвестно даже самой Оксане Михайловне.

Но, к счастью, у истории счастливый конец — после вмешательства в ситуацию потомков нашего великого земляка Шейкину восстановили в должности.

В распоряжении «Брянской улицы» оказалось сыгравшее решающую роль воззвание к губернатору, подписанное девятью потомками Фёдора Тютчева — Пигарёвыми, Мурановыми и Бегиниными.

Потомки Тютчева: "Мы уверены, что "Овстуг" находится в надёжных руках"

Мы полностью публикуем это обращение, переданное главе региона 3 февраля.

«Уважаемый Александр Васильевич!

Потомки поэта Ф.И. Тютчева, родившегося в Овстуге, давно и тесно связаны с музеем-усадьбой «Овстуг». Ещё в далёкие 50-е годы, когда молодой преподаватель В.Д. Гамолин начал свой подвижнический труд по восстановлению усадьбы Тютчева и созданию там музея великого поэта, правнук Ф.И. Тютчева Кирилл Васильевич Пигарёв (доктор филологических наук и директор Музея-Усадьбы Мураново им. Ф.И. Тютчева) всячески содействовал становлению музея в Овстуге.

С тех пор потомки Ф.И. Тютчева — правнуки, праправнуки и прапраправнуки, периодически навещали музей в Овстуге, следили за его развитием, оказывали ему посильную помощь.

Особенно активной связь потомков Тютчева с музеем стала в последние 5-6 лет с приходом в музей в декабре 2010 года Оксаны Михайловны Шейкиной. И в этом нет ничего удивительного. Её энергия, увлечённость работой, неистощимая выдумка в организации мероприятий культуры, проводимых музеем, забота об усадьбе не могли не найти отклика в наших сердцах. Многие члены нашего большого рода стали частыми гостями усадьбы.

Прапраправнук Ф.И. Тютчева Иван Пигарёв с семьёй на Брянщине осенью 2016-го

С приходом в музей О.М. Шейкиной, вся усадьба сильно преобразилась и внешне, и внутренне. Ухоженность территории сразу обращает на себя внимание. Понимаешь, что люди, работающие в музее, относятся к нему с большой любовью и заботятся о том, как он выглядит.

Очень изменилась и сама экспозиция музея, она стала более насыщенной, интересной, появилась масса новых экспонатов. Наши беседы с сотрудниками музея демонстрировали их профессионализм и искреннюю заинтересованность в предмете. Это общение оставляло очень благоприятное впечатление. Надо сказать, что рассказы разных членов нашего рода о посещении музея в Овстуге в последние годы полны восторгов!

Будучи уверенными, что музей находится в надёжных руках и прекрасно управляется, потомки поэта в последние годы безвозмездно передавали в музей личные мемориальные вещи Эрнестины Фёдоровны Тютчевой и её потомков.

Но к нашему величайшему изумлению мы узнали, что Оксана Михайловна Шейкина уволена приказом без предупреждения и указания веских причин. Предлогом послужил некий незначительный административный сбой в работе.

Мы просим администрацию области разобраться в случившемся и вернуть Оксану Михайловну Шейкину, человека преданного музейному делу, на её рабочее место. Если для увольнения есть веские причины, то мы хотели бы быть о них осведомлены.

Искренне Ваши,

Потомки рода Ф.И. Тютчева:

Пигарёв И.Н.

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН

Пигарёва М.Л.

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН

Пигарёва Т. И.

Кандидат филологических наук, руководитель отдела культуры Института Сервантеса в Москве

Пигарёв И.И.

Предприниматель. Издатель.

Дважды Лауреат премии Губернатора Московской области

Муратов А.М.

Архитектор. Кандидат искусствоведческих наук

Муратова Е.М.

Врач. Директор управления ПАО СК «Росгосстрах»

Бегинина (Пигарёва) А.К.

Врач-педиатр

Бегинин Е.И.

Продюсер. Член Союза Кинематографистов РФ

Академик Национальной Академии кинематографических искусств и наук России

Бегинин В.Е.

Художник-дизайнер

Президент Фонда Тютчева».

Оцените статью
Брянская улица