Что там «у Толстого»: обрушился флигель, директорствует иностранец…

Валерия Даниловна ответила на публикацию «Брянской улицы» небольшим уточнением — о том, какой толстовский флигель и как «был обрушен» на самом деле.

«Уважаемая редакция «Брянской улицы»! Ознакомившись с публикацией о втором проекте реконструкции усадьбы А. Толстого, считаю необходимым внести поправку в «разъяснение» директора краеведческого музея о том, что «произошло обрушение части здания бывшей столовой пансионата».

Под предлогом «обрушения» был снесен дворовый флигель толстовского времени, он же – спальный корпус пансионата, а не флигель С.А. Толстой, он же – столовая пансионата. Его снести полностью не успели. Он не «обрушался».

О совершенном варварстве свидетельствует фото дворового флигеля до сноса и моё заявление прокурору А.П. Войтовичу. Копию заявления прилагаю.

К сожалению, приходится признать своеобразное отношение нового руководителя краеведческого музея (9-го по счету за последние 10 лет) к проблеме восстановления и использования памятника культуры, судя по интервью И. Кулешовой корреспонденту газеты «Культура» (№34-2016).

Своё отношение к восстановительным работам она выразила так: «Если придерживаться принципа жесткого историзма, вообще ничего не построишь».

Или такое заявление: «Как людям гулять по охотничьим угодьям, если нет ни одной лавки!» Будто Толстой на охоте таскал с собой лавку. Или как литератор по образованию, мог сказать: «Редкий посетитель вспомнит историческую романистику (Толстого)…

Отсюда театрализованные костюмные представления» (вместо “костюмированные”).

У Толстого нет трудов по романистике. Это раздел языкознания, изучающий историю романских языков (от латинского romanus – римский).

Возникает еще вопрос: что мы знаем о директоре музея А.К. Толстого в Красном Роге, его профессиональных и деловых качествах, принятого на руководящую должность без российского гражданства?

Посему афоризм «Кадры решают все», начиная с высшего руководства, является ключевым в истории восстановления усадьбы А.К. Толстого».

В. Захарова

Оцените статью
Брянская улица