Полицейские вместе с подельниками похитили человека в Клинцовском районе

Следственный комитет сообщает о завершении уголовного дела в отношении шести человек, в том числе уже двух бывших сотрудников МУ МВД России «Люберецкое».

В зависимости от роли каждого Роман Лагутин, Александр Борисенко, Алексей Гинькин, Константин Веселков обвиняются в похищении и вымогательстве, а стражи порядка Евгений Титовский и Олег Зотов — ещё и в превышении должностных полномочий.

Инцидент произошёл утром 12 сентября 2015 года в селе Лопатни возле местного магазина. Находившегося у него мужчину насильно посадили в микроавтобус и увезли. Жертве похитители сообщили, что он якобы задержан правоохранительными органами по подозрению в мошенничестве.

Похищенному выдвинули требования — передать 200 тысяч евро (более 15 миллионов рублей), чтобы избавить от уголовного преследования. Под угрозой применения насилия он передал подельникам средства.

После передачи денег автомашину с вымогателями остановили брянские полицейские. Попытки коллег из столичного региона заверить их, что проходит спецоперация, провалилась.

Также, уточняет пресс-служба СК, в инсценировке участвовали и сотрудники частного охранного предприятия из Москвы. Следствие убеждено в том, что они не знали о преступных намерениях своих нанимателей.

Дело на шестерых направлено в суд. Ещё три участника преступной группы находятся в розыске.

Оцените статью
Брянская улица