Мэр Макаров разделил печаль брянских автомобилистов

В этом году дороги, «сошедшие со снегом», в Брянска вызывают как никогда много нареканий среди автомобилистов, а фото разбитых улиц появляются ежедневно в соцсетях. И хотя власти обещают делать упор на качество и грозят подрядчикам, ситуация меняется только в худшую сторону.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, глава Александр Макаров лично выехал с инспекцией на дороги. Компанию ему составили эксперты дорожного хозяйства и журналисты.

— Я полностью согласен с мнениями жителей города, что бОльшая часть дорог в Брянске разбита и требует серьёзного ремонта, — приводит слова Александра Макарова пресс-служба. — В городе более 5 миллионов квадратных метров дорог, за последние три года капитально отремонтированы только 1 миллион квадратных метров, из которых большая часть — порядка 500 тысяч квадратных метров — прошли ремонт в 2016 году.

В то же время отмечается, что «2016 год стал переломным в городском дорожном хозяйстве «и «благодаря поддержке губернатора Брянской области Александра Богомаза муниципалитету на ремонт дорог было выделено 1,2 миллиарда рублей». Это позволило запустить первую очередь Первомайского моста, открыть путепровод через железнодорожные пути на станции «Брянск-I» и, помимо дорог, отремонтировать 100 тысяч квадратных метров дворовых территорий и 30 тысяч — тротуаров.

Мэр Макаров разделил печаль брянских автомобилистов

Сообщается, что рабочая группа осмотрела дороги, ведущие из центра в Володарский район, и объездную между ним и Фокинским районом.

Дороги, отремонтированные в 2016 году, зиму прошли успешно, это отметили и эксперты, и журналисты. Тротуары по улице Фокина и в районе Набережной, сделанные в прошлом году, — дефектов нет. Подъездные пути к путепроводу через железнодорожные пути станции «Брянск-I» и сам путепровод, отремонтированные в 2016 , — разрушений нет. Зима не наложила отпечаток и на отремонтированный участок на Московском проспекте, сообщает пресс-служба мэрии.

Отдельно отмечено, что в прошлом году главная магистраль Фокинки была капитально отремонтирована лишь на 10 %, остальное будут ремонтировать в этом. Сегодня на проспекте укладывают ливневку, которая позволит дорожному полотну продержаться дольше.

Мэр Макаров разделил печаль брянских автомобилистовОтмечается, что накануне сегодняшней поездки была проведена тщательная экспертиза дорог, отремонтированных в прошлом году, которая показала, что определённые погрешности в ремонте все-таки были. Из 500 000 квадратных метров, прошедших ремонт, 180 были повреждены. Выявленные дефекты будут устранять подрядные организации за свой счёт.

Наряду с полноценным ремонтом Московского проспекта, в 2017 году капитально отремонтируют 46 объектов городского дорожного хозяйства. Среди них путепровод по улице Рылеева, ведущий на объездную дорогу из Володарского района в Фокинский. Сегодня рабочая группа осмотрела и этот многострадальный мост, который уже давно пережил эксплуатационный срок.

Напомним, что на капитальный ремонт и строительство брянских муниципальных  дорог в 2017 году запланировано 1,6 миллиардов рублей.

Оцените статью
Брянская улица