Прокуратура проверяет Виткевича по заявлению Турыкина

Как уже писала «Брянская улица», в январе Александр Турыкин обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить высказывания блогера Николая Виткевича на предмет оскорбления чувств верующих и подрывания православных ценностей.

Бывшему лидеру брянского отделения организации «Национально-освободительное движение» не понравились посты в блогах Виткевича. По его мнению, блогер необоснованно критикует некоторые действия православых жителей Брянска и попирает традиционные православные ценности.

Турыкин считает, что высказывания Виткевича тянут на уголовные преступления — оскорбление чувств верующих, разжигания межнациональной розни и экстремизме.

Как сообщает ИА «Наш мир», рассмотрением документов занимается прокуратура Фокинского района — в её ведении находятся вопросы оценки законности размещенных в сети интернет-материалов.

«Николай Виткевич продолжил настаивать на том, чтобы прокуратура проверила, не содержат ли сведения, распространенные Турыкиным через социальные сети и СМИ, признаков клеветы и ложного доноса о совершении множества уголовных преступлений: «экстремизм», «разжигание», «оскорбление чувств».

Текст доноса Турыкина, с которым Виткевича ознакомили в прокуратуре, ничем не отличается от размещенного им в интернете, за исключением того, что в бумажном варианте указаны и персональные данные Турыкина, а также место его прописки.

Виткевич предложил сотрудникам прокуратуры ознакомиться с первоисточником, чтобы они могли убедиться, что в оценочных суждениях  нет оскорблений, а есть критика конкретных действий, нарушающих Конституцию РФ как светского государства

В частности, он потребовал привлечения к ответственности чиновников, перекрывших в рабочий день движение в центральной части города для проведения Крестного хода в рабочий день, а также расследования обстоятельств сноса и уничтожения памятника, посвященного 1000-летию Брянска, в замен которого незаконно установили крест, который уродует городскую среду, и множества других нарушений, как то готовящегося уничтожения Пролетарского Сквера, где хотят построить очередной собор,  строительство Кафедрального собора в Судках с нарушениями закона и т. д.

Следует отметить, что Брянская Епархия не ответила на приглашение Виткевича и Коломейцева принять участие в программе «ВДРЕБЕЗГИ» и ответить на острые вопросы жителей о проявлениях религиозного экстремизма и попытках затыкать рот журналистам, пишущим с атеистических позиций и критикующим проявления мракобесия».

Оцените статью
Брянская улица