Брянские экологи добиваются ужесточения закона для личных хозяйств

Поводом для беспокойства МОО «Зелёный  Фронт» послужило несовершенство законодательства, регулирующего деятельность личных подсобных хозяйств, которые на протяжении последних 10 лет являются главным источником распространения в стране африканской чумы свиней и в целом угрожают развитию животноводческой отрасли. Случаи заражения АЧС были зафиксированы в 2016 году в селе Семцы Почепского района и в навлинской деревне Голобово.

Экологи отмечают, что бесконтрольный убой животных в ЛПХ угрожает экологической безопасности: отходы владельцы «утилизируют», выбрасывая в места сбора бытовых отходов либо отвозятся на поле или в лес по соседству.

При этом современное российское законодательство предоставляет содержащим скот людям полное право перемещать и продавать продукцию убоя и его переработки, никак не регулируя этот процесс. Кроме того, продукция может продаваться конечному пользователю или для последующей переработки без дополнительной проверки.

В Россельхознадзоре с выводами экологов согласились. В ведомстве предлагают создать сети оборудованных убойных пунктов в сельской местности со стационарными ветеринарными постами и пунктами проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. В федеральном ведомстве двумя руками «за» поддерживают идею экологов о необходимости расширения полномочий органов государственного ветеринарного контроля за частными хозяйствами.

«Однако, несмотря на то, что Россельхознадзор неоднократно выходил с предложениями по нормативному и практическому урегулированию больных вопросов, законодатель оставил его инициативы «без внимания и практического результата», сообщает МОО «Зелёный фронт».

Оцените статью
Брянская улица