Жуковский глава не стал комментировать решение суда по делу Чесалина

Давиденко пояснил, что к нему ещё не поступал текст судебного решения. При этом он пообещал, что после поступления документа и ознакомления с ним даст «Брянской улице» комментарий.

Напомним, чиновники обвиняли блогера Чесалина в распространении информации, которая, по их мнению, порочит их честь и достоинство. Владимир снимал и выкладывал в интернете ролики о жуковских проблемах – состоянии моста, закрытии секций в ДК, жуковских дорогах и многом другом.

Интересы блогера в суде представляли сотрудники Центра защиты прав СМИ. Заседание проходило 1 марта. Представители администрации на него не явились. В итоге из-за неявки истца суд прекратил рассмотрение дела.

Правовую основу решения суда разъяснил адвокат Центра защиты прав СМИ Тумас Мисакян

«В связи с тем, что представители администрации Жуковского района не явились в судебное заседание без уважительных причин, мною было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании части 3 статьи 249 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях Чесалина состава преступления. По делам частного обвинения по закону достаточно одной неявки частного обвинителя без уважительной причины для прекращения уголовного дела. Также я заявил ходатайство о прекращении производства и в связи с тем, что по делам такой категории потерпевшим не может являться юридическое лицо. Суд удовлетворил ходатайство защиты и прекратил уголовное дело в связи с отсутствием в действиях Чесалина состава преступления», — заявил юрист.

Подробней о заседании читайте в материале «Жуковский блогер Чесалин выиграл суд у администрации благодаря юристам Центра защиты прав СМИ».

Оцените статью
Брянская улица