Брянск потряс лекарственный бум: как жить дальше?

Что произошло?

С 1 января 2017 года в России ужесточились требования к продаже рецептурных медицинских препаратов. Закон наделил Росздравнадзор правом проводить «контрольные закупки» в аптеках, а также ужесточил штрафные санкции для фармацевтов, которые продают пациентам рецептурные лекарства без рецепта. За нарушение фармацевтам грозит штраф от пяти до 10 тысяч рублей, должностному лицу — штраф от 20 до 30 тысяч рублей, аптечной сети — штраф от 100 до 150 тысяч рублей или трёхмесячная приостановка работы.

Брянск потряс лекарственный бум: как жить дальше?

Ранее закон также запрещал фармацевтам без рецепта продавать гражданам рецептурные лекарства (приказ Минздрава РФ от 14 декабря 2005 года – ред.). Однако на эти нарушения практически никто не обращал внимания. Кроме того, вызываемые на дом врачи часто не выписывали больному именно рецепт, а просто писали рекомендации по лекарствам на бумаге.

Граждан предупреждали об введении новых правил?

Нет. Разъяснительные публикации в СМИ стали появляться только в дни аптечного бума. Однако до этого ни департамент, ни представители аптечных сетей журналистов, а тем более граждан открыто ни о чём не уведомляли.

Брянск потряс лекарственный бум: как жить дальше?

В областном департаменте при этом отмечают, что предупреждали фармацевтов об изменениях правил игры заблаговременно. Однако аптекари, по словам чиновников, должную работу среди населения не провели.

«О приказе Минздрава все аптекари были осведомлены с 31 августа прошлого года, собственно когда он и был издан. За это время можно было приучить клиентов к мысли, что с 1 марта 2017-го все рецептурные лекарственные средства будут отпускаться только по рецептам. Месяц назад департамент вновь напомнил аптекарям и лечебным учреждениям о новых правилах игры», — сообщила изданию NASHBRYANSK.RU замглавы департамента Лариса Борщевская.

Какие лекарства можно купить только по рецепту?

Лекарства с пометкой «продаются только по рецепту врача». В эту группу входят антибиотики, нейролептики, психотропные вещества, ампульные и гормональные препараты, контрацептивы, средства для регуляции артериального давления; средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему; кодеиносодержащие препараты, обезболивающие.

Брянск потряс лекарственный бум: как жить дальше?На рецепте должны быть указаны фамилия, имя, отчество врача и пациента; подпись врача; название международного непатентованного наименования препарата и указания к приёму. Также должна быть поставлены печать врача и подпись. Рецепт действует 60 дней.

Какие лекарства можно купить свободно?

«Все жаропонижающие, обезболивающие, противовирусные препараты, лекарства, стабилизирующие давление, и многочисленный ряд других как продавались в свободном доступе, так и продаются», — заявила Лариса Борщевская.

В эту группу также попадают сорбенты для желудка, БАДы, йод, зеленка, перекись водорода.

Почему люди продолжают протестовать против новых правил?

Люди выражают активный протест на форуме департамента здравоохранения, в соцсетях и в комментариях к новостям СМИ. Они уверены, что новые правила принесут новые проблемы. Ведь теперь человеку, чтобы купить лекарство, придётся обязательно обращаться к врачу. Из-за этого в лечебных учреждениях могут увеличиться и без того большие очереди.

В группу риска попадают граждане, которые по разным причинам лишены быстрого доступа к больницам.

Лариса Борщевская.

Чиновники при этом утверждают, что новые правила наведут порядок в отпуске лекарств и отучат граждан заниматься самолечением. Эти аргументы на фоне жалоб граждан смотрятся не очень убедительно. Судите сами.

«Я сама работала врачом. И перед приемом просила медсестру подготовить мне несколько бланков с типичными заболеваниями моего профиля и необходимыми лекарствами.  После постановки диагноза просто вписывала в бланк данные пациента и ставила штамп. Это занимало не больше минуты. Думаю, люди быстро привыкнут к новым правилам и никаких проблем не будет», — заявила замглавы департамента Лариса Бощевская «Комсомольской правде».

Оцените статью
Брянская улица