Депутат Николай Валуев обсудил с активистами строительство очистных в Севске

В рамках региональной недели первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы, член фракции «Единая Россиия» Николай Валуев 1 марта провел прием граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. В ходе мероприятия депутат обсудил с представителями общественности наиболее животрепещущие для жителей региона вопросы.

В ходе приема было рассмотрено около 20 обращений граждан по различной тематике. Поднимались вопросы ЖКХ, восстановления льгот, для тех, кто получил профзаболевание, горячего водоснабжения в поселке Дружба. Речь также шла о ремонте дорог, ценах на лекарства в аптеках и многом другом. Одним из самых острых вопросов, рассмотренных в ходе приема, стала экологическая обстановка в Севском районе. Активисты выразили обеспокоенность по поводу реконструкции городских очистных сооружений, а также строительству новых очистных и составу стоков с действующих полей фильтрации компании «Умалат».

Николай Валуев более чем серьезно воспринял озабоченность граждан по вопросу экологии, поскольку является одним из руководителей профильного Комитета Госдумы. И тут же потребовал отчет от представителей компании, присутствовавших на встрече.

Отвечая на строгий вопрос парламентария, представители компании, сообщили, что на сегодняшний день соглашение о начале строительства новых очистных сооружений с европейским холдингом «Найхаус Индастрис» подписано и работы уже начаты.

Как ранее сообщало наше издание, «Умалат» планирует инвестировать в этот проект 90 миллионов рублей. Реализовать масштабную инициативу планируется в несколько этапов. Первый этап проекта, включающий в себя подготовку строительной площадки, фундаментов и установку основного оборудования для механической очистки и фильтрации, будет завершен уже в июне-июле 2017 года.

Компания также обещала оказать поддержку администрации Севского района по реконструкции городских очистных сооружений, которые на данный момент находятся в нерабочем состоянии. В этом проекте «Умалат» выступит соинвестором, вложив в реконструкцию городских очистных сооружений 20 млн рублей. Соглашение об этом было подписано между компанией и районной администрацией в феврале.

По итогам приема парламентарий подготовит депутатские запросы в прокуратуру Брянской области и в администрацию Севского района. Кроме того, Николай Валуев обещал лично выехать на место и убедиться в безопасности технологического процесса, правильной утилизации отходов производства и соблюдении всех норм. Также парламентарий оценит экологическую обстановку и лично пообщается с людьми, проживающими близ предприятия. Депутат заверил, что будет держать этот вопрос на особом контроле.

Житель Володарского района города Брянска жаловался депутату на несанкционированные свалки мусора, которые стихийно выросли в некоторых населенных пунктах Брянского района. Возмущает гражданина и выгул собак на детских площадках и в других, не предназначенных для этого местах. Для детального изучения ситуации и подтверждения фактов, приведенных заявителем, Николай Валуев обещал организовать выезд комиссии на места, будут подготовлены и запросы в соответствующие инстанции.

Еще один вопрос удалось разрешить в ходе приема. Отец ребенка-инвалида просил парламентария оказать содействие в приобретении инвалидных колясок для сына. По его словам, уже более двух лет нет возможности получить дорогостоящее оборудование нужной модели. Сотрудники отдела социальной защиты населения заверили, что коляски с необходимыми техническими характеристиками будут предоставлены в течение месяца.

В ходе приема также поднимались вопросы ЖКХ, переселения из ветхого и аварийного жилья, строительства детских площадок и хоккейных кортов. Все обращения Николай Валуев взял на личный контроль.

Оцените статью
Брянская улица