Брянский журналист разъяснил, почему ужесточение правил продажи лекарств незаконно

Почему журналист назвал приказ незаконным?

На странице дискуссионного клуба «Спорный разговор» Чернов опубликовал письмо замглавы департамента здравоохранения Ларисы Борщевской руководителям брянских аптек. Как следует из документа, принимая решение о продаже лекарств по рецептам, специалист руководствовалась приказами Минздрава №647н от 2016 года и №785 от 2005 года.

Однако в первом документе, как пишет журналист, нет никаких упоминаний о продаже лекарств по рецептам (проверить его утверждение можно здесь). А второй документ, как отмечает Чернов, прекратил своё действие в 2011 году.

Чернов делает вывод, что резонансное решение брянских чиновников не подкреплено законом и чревато социальным взрывом. Он также отмечает, что подобный «лекарственный бум» происходит только на Брянщине, а в соседних регионах его почему-то нет. Журналист советует гражданам жаловаться в федеральные инстанции.

Что говорят брянские чиновники?

Лариса Борщевская, комментируя нововведение, выражала уверенность, что граждане должны привыкнуть к выдаче лекарств по рецептам. Новые правила, по словам специалиста, вводились для того, чтобы упорядочить выдачу лекарств и отучить граждан заниматься самолечением. Также Борщевская поспешила успокоить граждан, которые опасались увеличения в больницах и без того больших очередей.

«Я сама работала врачом. И перед приемом просила медсестру подготовить мне несколько бланков с типичными заболеваниями моего профиля и необходимыми лекарствами.  После постановки диагноза просто вписывала в бланк данные пациента и ставила штамп. Это занимало не больше минуты. Думаю, люди быстро привыкнут к новым правилам и никаких проблем не будет», — сообщила она ранее СМИ.

Вероятно, что после обвинений журналиста Чернова Борщевской придётся давать дополнительное разъяснение.

Недовольство граждан продолжает расти

Впрочем, несмотря на попытки успокоения со стороны чиновников, число недовольных новыми правилам продолжает расти. Граждане оставляют эмоциональные жалобы на форуме департаменте здравоохранения, в социальных сетях и на интернет-порталах.

Регулярные сообщения о недовольстве граждан появляются и в региональных СМИ. К примеру, 13 марта издание «Город_32» рассказало о попытках больной пенсионерки выпросить в аптеке лекарство без рецепта.

«Несколько минут я объясняла девушке, что чувствую себя плохо, умоляла продать мне таблетки, но она и слушать ничего не хотела. Тогда я закричала: «Что же мне, умереть здесь, у вас на глазах?» – рассказала героиня материала Мария Ивановна.

Сотрудница аптеки после этого всё-так продала пенсионерке нужное лекарство. Издание также отмечает, что некоторые аптеки тайно возобновили безрецептурную торговлю.

Подробней о новых правилах читайте в материале «Брянск потряс лекарственный бум: как жить дальше?».

Оцените статью
Брянская улица