Брянские железнодорожники готовы к паводку

Противопаводковая программа включает в себя ряд технических и организационных мероприятий: пропуск весеннего паводка и ливневых вод, а также подготовку водопропускных сооружений, сообщает пресс-служба МЖД.

Сейчас в регионе вскрыли и очистили от загрязнения и наледи 840 малых водопропускных сооружений — мостов, труб, а также более 425 километров канав и 482 — кюветов и лотков. Полностью обследовали земляное полотно и устройства контроля сплыва насыпи в потенциально опасных местах.

Железнодорожники круглосуточно мониторят обстановку, особенно — участки пути у рек и в местах разлива талых вод и состояние грунта под полотном. У станции Любохна проверили плотину.

Для нештатных ситуаций на станциях Брянск-Орловский и Унеча сформированы противоразмывные поезда. Их вагоны полностью укомплектованы необходимыми аварийно-восстановительными инструментами и материалами — песком, щебнем, шпалами, трубами и др.

На опасных участках установлены датчики, фиксирующие малейшие отклонения грунта и стального полотна от нормативов. На перегоне Новозыбков — Злынка в карстовой зоне выставлены технические посты.

Оцените статью
Брянская улица