Депутаты брянской облдумы проигнорировали «лекарственный кризис»

Как сообщает пресс-служба облдумы, заседание проходило 14 марта под председательством Валентина Пенюкова.

Депутаты поддержали законодательную инициативу об изменении закона о ежемесячном пособии родителям и вдовам военнослужащих и полицейских. «В Брянск недавно переехали мать и отец моряка, погибшего на атомной подводной лодке «Курск». Благодаря дополнению, которое мы вносим в нормативный акт, они смогут ежемесячно получать пособие», — заявил инициатор поправки Анатолий Бугаёв.

Парламентарии обсудили финансирование программы государственных гарантий по оказанию населению бесплатной медицинской помощи, а также вопросы подключения больниц к интернету. После этого директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин рассказал депутатам об участии социально ориентированных некоммерческих организаций в предоставлении бесплатных социальных услуг населению.

«В последние годы вопросы повышения доступности и качества медпомощи определены в числе основных приоритетов государства. Важно, что у нас в регионе в 2016 году увеличился объем финансирования территориальной программы государственных гарантий оказания населению Брянской области бесплатной медицинской помощи, — резюмировал по итогам заседания депутат Валентин Пенюков.

Между тем, «лекарственный кризис», вызванный ужесточением правил выдачи рецептурных лекарственных препаратов, усиливается. 14 марта в брянской поликлинике №4 появились рекордные очереди в два этажа. Руководство учреждения отчасти признало, что появление очередей связано с «новыми правилами».

Депутаты брянской облдумы проигнорировали «лекарственный кризис»

Напомним, с 1 марта в регионе по инициативе департамента здравоохранения действует новый порядок выдачи рецептурных лекарств — их выдают только по рецептам. За нарушение правил аптекам грозят крупные штрафы и лишение лицензии.

Население активно протестует против нововведения. Журналист Александр Чернов ранее заявил, что решение брянских чиновников незаконно, поскольку не подкреплено федеральным законодательством. Также он сообщил, что в других регионах такого кризиса не наблюдается.

Оцените статью
Брянская улица