На погашение кредитов брянец тратил больше половины зарплаты в 2016 году

Кредитная нагрузка, или показатель PTI (payment-to-income) рассчитывается как соотношение размера ежемесячных кредитов заёмщика к уровню его дохода.

Объединенное кредитное бюро проанализировало динамику уровня долговой нагрузки населения за 2016 год на основе информации о 66,5 миллиона заемщиков.

Оказалось, что по итогам прошлого года номинальный уровень кредитной нагрузки в целом по России составил 33 %, тогда как в 2015 году — 37%. При этом нормальным считается уровень в пределах 30-35 %. Средний ежемесячный платеж по всем кредитам на одного заемщика составил 12,1 тысячи рублей, что на 600 рублей меньше, чем в 2015-м.

Между тем, Брянская область входит в число регионов, где повышен уровень кредитной нагрузки. У нас показатель PTI на 20 % больше, чем в среднем по стране. То есть среднестатистический брянец со средним заработком в области отдаёт банкам больше половину доходов на погашение свои займов. Средняя сумма платежа составляет 12 160 рублей.

Справедливости ради заметим, что в 2015 году, хотя сумма ежемесячных выплат была меньше — 11 816 рублей, нагрузка была выше — 55 %. Это связано пусть с небольшим, но ростом заработной платы в регионе.

Самая низкая кредитная нагрузка — на Чукотке, всего 17 %. Самый высокий уровень сохраняется в Карачаево-Черкесии — 69 %.

Оцените статью
Брянская улица