Но вы держитесь!

Все более ответственные задачи ставит жизнь перед нашими медиками. Теперь они уже призваны не просто лечить нездоровое население, а всемерно участвовать в выполнении плана мероприятий национального проекта «Здравоохранение». С чем их намедни сердечно поздравил президент, лично посетивший Брянский перинатальный центр при городской больнице №1.

— Ваша профессия, — без обиняков сказал им президент, — благородная, нежная, востребованная, для нашей страны — в особенности.

И насчет востребованности — это никакое не преувеличение, а суровые реалии. Достаточно подойти к любой брянской поликлинике часов в 5 – 6 утра, чтобы убедиться: нет, не перевелись еще люди, мечтающие продлить свою жизнь хотя бы до среднестатистической.

Но вы держитесь!Еще две с лишним пятилетки назад тогдашний заместитель брянского губернатора Виктор Малашенко не поленился лично повидать начало пути народонаселения к полному и окончательному выздоровлению. Виктор Александрович посетил на рассвете очередного дня поликлинику N 4 Советского района г. Брянска. И тут же поделился своими впечатлениями с телезрителями с помощью оказавшихся поблизости телевизионных камер.

Он обратил свое внимание на то, что не всем нуждающимся удается вовремя встретиться с лечащим врачом из-за недостаточного количества талонов, имеющихся в распоряжении регистратуры. В результате многие не ощущают заботу и теплоту медицинских рук.

Но вы держитесь!

Причем некоторые от этого полностью теряют жизнеспособность. Что Виктора Малашенко не порадовало. И если бы он не вынужден был из областной администрации перебраться в Госдуму, ситуация с талонами, несомненно, была бы взята под жесткий контроль. А так пока еще до сих пор не взята. И что характерно, ни одного заместителя губернатора с тех пор в поликлиниках больше не видели…

Но при всех шероховатостях, согласитесь, накопленный опыт заслуживает всемерного внимания. Возрастающая в наше сложное время значимость нелегкого дела исцеления больных диктует необходимость искать неиспользуемые резервы. В то время, когда Родине трудно, каждый должен внести свою лепту.

Но вы держитесь!

Поэтому нет ничего удивительного в том, что наше народонаселение, стремясь как-то снизить нагрузку на бюджеты всех уровней, приспособилось лечить себя самостоятельно. Не утруждая натруженных рук медицинских работников высшего и среднего звена. То есть усмиряло подскочившее кровяное давление собственного тела, купировало сердечные приступы и боролось с подступающим геморроем путем употребления вовнутрь организма различных лекарственных средств.

Хорошо ли это? Да совсем нехорошо! Ибо вы же сами знаете, насколько тяжело нашему пенсионному фонду обеспечивать прожиточный минимум вступившим в период доживания гражданам и гражданкам, напрочь переставшим приносить материальную пользу обществу. Правительство находилось уже на пороге отчаяния…

Вот тут-то в недрах Брянского департамента здравоохранения и вызрел спасительный план. В русле активизации работы по внедрению проектного управления и в рамках, естественно, национального проекта «Здравоохранение» аптекам было запрещено продавать лекарственные средства для поддержания жизнедеятельности народонаселения без рецептов врачей. Причем что особенно привлекательно? Особенно привлекательно то, что, по многочисленным свидетельствам, ни в одном окружающем нас с вами регионе такая инициатива пока еще не вызрела!

Но вы держитесь!Такое проектное управление помогает решать приоритетные задачи и для страны, и для региона. Судите сами. За рецептом к врачу дойдут, надо думать, далеко не все. Но ведь и просто дойти маловато будет. Потому что тепло встретивший вас врач определенно направит изношенный вами организм на анализы, куда обратно предстоит еще добраться, чтобы приятно провести незабываемые часы в многолюдной очереди. Затем ваш жизненный путь снова стелется к врачу… И так далее.

Что в итоге? В итоге ясно просматривается перспектива значительного облегчения перегруженного бюджета. А что? Десять пенсионных старушек – сто тыщ. Немного, кажется? Но понемногу сокровища растут!

Но вы держитесь!

Причем инициатива департамента нашего здравоохранения касается же совсем не одних стариков. Чтобы облегчить малолетнему гражданину боли, к примеру, в районе живота, теперь тоже придется затемно вставать в очередь за талоном к врачу. И это справедливо, ведь преемственность поколений – это не просто слова. Как писали когда-то в праздничных призывах: «Брянские медики! Сделаем всё, чтобы каждый нездоровый ребенок вырос в нездорового взрослого гражданина Отечества!»

Демография, однако…

Оцените статью
Брянская улица