Пётр Шпиленок возглавил Кроноцкий заповедник вместо брата

Пётр Игоревич Шпиленок в течение нескольких лет, начиная с 2009 года, работал государственным инспектором в ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». В составе оперативных групп участвовал в длительных антибраконьерских рейдах на территории и в акватории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника.

Позднее Пётр работал в сфере развития технологий возобновляемой энергетики, систем мониторинга и связи, участвовал в реализации проектов по внедрению инновационных технологий в заповедниках и национальных парках различных регионов России.

В последнее время Пётр работал заместителем директора по развитию заповедника «Брянский лес», основанного его отцом, известным натуралистом Игорем Шпиленком.

«Я хорошо знаком с природой Камчатки, искренне люблю ее и уважаю. Для меня большая честь – возглавить учреждение, в ведении которого находятся сразу три заповедные жемчужины – Кроноцкий, Корякский заповедники и Южно-Камчатский заказник», – сообщил Пётр Шпиленок СМИ.

Напомним, что в прошлом году в результате болезни скончался руководивший Кроноцким заповедником с 2009 по 2016 годы Тихон Шпиленок, родной брат Петра. Имя Тихона было присвоено Южно-Камчасткому заказнику.

Пётр Шпиленок родился в 1984 году в Брянской области. Окончил юридический факультет СПбГУ по специализации «Охрана окружающей среды». С 2009 года работал в различных природоохранных направлениях. С 2015 года он является экспертом Брянской региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса. Как и отец, увлекается фотографией дикой природы.

Оцените статью
Брянская улица