Минстрой «установил» в Брянской области самое дешёвое жильё в ЦФО

По сравнению с 1-м кварталом стоимость жилья в регионе не изменилась, как и во многих других регионах. Например, в Центральном федеральном округе выросла только стоимость квадратного метра в Калужской области.

К слову, в ЦФО Брянщина строит самое дешёвое жильё, согласно расчётам Министерства строительства и ЖКХ.

Ещё доступнее доступное жилье строится в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Например, в Адыгее квадратный метр рассчитан в размере 25 819 рублей, Ингушетии — 25 726 рублей. В Калмыкии- 25 351 рубль за метр.

Правда, большинству нуждающихся в жилье брянцев от такой дешевизны явно не легче — средняя стоимость используется для расчета всевозможных выплат по госпрограммам, и она явно ниже рыночной.

«Средняя стоимость метра применяется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров социальных выплат на приобретение жилья. Этот показатель применяется при расчете сумм жилищных сертификатов и субсидий из федерального бюджета на приобретение жилья определенными категориями граждан», — напоминает «Российская газета».

Оцените статью
Брянская улица