«Верните сыну мать!»: семья арестованного главного бухгалтера аэропорта «Брянск» записалась на прием к Путину

Ранее «Брянская улица» уже рассказывала об истории главного бухгалтера международного аэропорта «Брянск», которая была арестована вскоре после задержания гендиректора предприятия Ильи Рохвадзе. Срок задержания Рохвадзе на этой неделе был продлен ещё на два месяца.

Родственники главного бухгалтера, убежденные в её невиновности, надеются, что на период следствия мера пресечения будет изменена на более мягкую и главного бухгалтера выпустят из Брянского СИЗО-1. Свои доводы и опасения они изложили в письме в редакцию «Брянской улицы».

«Главный бухгалтер продолжает находиться в Брянском СИЗО-1, уже почти 2 месяца. За такой период времени следователь практически не проводил с ней следственных действий. Возникает вопрос: «Для чего надо было арестовывать главного бухгалтера?» Мы считаем, что он просто игнорирует проведение следственных действий с главным бухгалтером, чтобы она «посидела, подумала и вела себя «правильно» (с его точки зрения, а не с точки зрения закона), добиваясь тем самым «нужных показаний».

Неоднократные обращения во все инстанции ни к чему не приводят. Данное дело курирует заместитель Брянского транспортного прокурора Власенко Н.В.. Все обращения и жалобы в вышестоящие прокуратуры пересылаются в Брянскую транспортную прокуратуру, фактически тому лицу, на которое мы жалуемся. Сам Брянский транспортный прокурор нас не принимает и наших доводов выслушивать не хочет. Из тех ответов, которые мы получаем видно, что они продублированы один в один, никакого разбирательства не происходит, даются формальные отписки.

Хрупкая женщина испытывает сильные страдания от разлуки с несовершеннолетним сыном, физические страдания по состоянию здоровья. А также, поместив под стражу, ее лишили возможности доказать свою невиновность. Ее обращения в медицинское учреждение при Брянском СИЗО-1 не рассматривают.

Вопрос: кому нужна такая неоправданная жестокость как по отношению к матери, так и по отношению к ребенку?

По мнению родственников, суды «работают избирательно». К примеру, Васильева Е. из Минобороны РФ, не имеющая детей, на период следствия находилась под домашним арестом.

Вся семья, родственники и знакомые возмущены такой строгой и необоснованной мерой пресечения, а главное самим отношением правоохранительных органов, органов следствия и Брянской транспортной прокуратуры к простому обычному человеку – матери, воспитывающей одной несовершеннолетнего сына», — сообщается в письме.

Напомним, главный бухгалтер предприятия была задержана 1 февраля 2017 года, когда Илья Рохвадзе уже находился под арестом в СИЗО. 3 февраля 2017 года её арестовали на два месяца на период следствия. Мать женщины уверена, что для такой жесткой меры не было объективной причины.

«Верните сыну мать!»: семья арестованного главного бухгалтера аэропорта "Брянск" записалась на прием к Путину
СИЗО №1.

Они не пытаются подменить следствие и правосудие, но просят лишь об одном: заменить заключение под стражу для главного бухгалтера подпиской о невыезде или домашним арестом.

— Моя дочь никогда не скрывалась и даже никогда не опаздывала на допросы, – говорит мать арестованной. – Оказывала и оказывает содействие следствию. И вдруг что-то пошло не так. А именно: на допросе от следователя Л. поступило предложение – дать «нужные» показания в отношении главного фигуранта. Она честный человек, и даёт только фактические и правдивые показания.

Примечательно, что против заключения под стражу главного бухгалтера высказался прокурор Брянской области Александр Войтович. Он посчитал, что это чрезмерно жесткая мера пресечения, но при этом добавил, что делом занимается не его ведомство, а коллеги из транспортной прокуратуры.

Родственники сообщили, что мать арестованной записалась на приём к президенту Владимиру Путину как гаранту Конституции РФ.

«Согласно Конституции,  все граждане нашей страны равны перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ), а также существует принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ), являющийся основополагающим кредо всякого цивилизованного государства .

Нам ничего не остается, как выйти на митинг, чтобы глава государства обратил внимание на несправедливость и неравенство перед законом и судом простых людей.

Мы призываем обратить внимание должностных лиц государства на вопиющее нарушение прав и свобод граждан, на примере главного бухгалтера международного аэропорта «Брянск» и принять справедливое и гуманное решение об освобождении ее из под стражи», — сообщают граждане в письме в редакцию.

P.S.

«Персональные данные главного бухгалтера ОАО «Аэропорт «Брянск» — открытая информация, размещённая на сайте аэропорта.

Однако в данной публикации её родственники попросили пока не упоминать фамилию семьи и свои имена. Люди хотят рассказать о ситуации, проблеме, несправедливости, о которой прекрасно осведомлены те, кем они, прежде всего, хотят сейчас быть услышанными…»

Фото: lookmytrips.com

Оцените статью
Брянская улица