«Это прямой намек нынешней власти сменить повестку»: брянский журналист об антикоррупционных акциях

 В Брянске на неразрешенную акцию по призыву штаба Навального пришло около двухсот горожан, в большинстве очень молодых.

«Это прямой намек нынешней власти сменить повестку»: брянский журналист об антикоррупционных акцияхВначале были одинокие пикеты на площади Ленина, затем – так называемая прогулка на площади перед ДК БМЗ в Бежице. Все это больше напоминало  молодежный квест, полиция в игры особо не вмешивалась Ну, пошалили, как говорится,  детишки и разошлись.

Похоже, градус действия акций, а они прошли от Питера до Владивостока, напрямую зависел от темперамента собравшихся. В Москве Навального задержали сразу как только он приехал на пушкинскую площадь. В Москве ОМОН начал махать дубинками после того, как один молодец разбил голову сотруднику полиции. Ну, и  тут же начались задержания, и доставка в полицию, и выяснение личностей. Такого в таком масштабе в России несколько лет не было.

Власти опасались этих акций, в ходе которых могло случиться всякое.  Тем более, судя по  репортажам из Питера и Москвы, на общие сходы, — где — массовые, где — не очень, собрались люди самых разных взглядов. И больше всего поразило серьезных аналитиков обилие очень молодых школьников, которые узнали о планируемом действе через интернет. Вот и пришли.

Хорош  революционер Навальный — нехорош ли Навальный, что будет со страной, если он сможет заменить Путина, не станет ли в итоге еще Большим Путиным, во что может обойтись России новая революция — об этом яростно спорят в Сети. И нам к этому спору нечего добавить, кроме того, что все в России уже было. Надо только вспомнить те уроки. Тем более, сейчас  в пору обстоятельных рассуждений о причинах, поспособствовавших переворотам 1917 года — к столетию тех событий.

Можно понять вопросы нынешних молодых: в стране выстроилось совсем не то общество, о котором мечтали их родители – участники перемен начала девяностых в прошлом веке. Жизнь стала еще более несправедливой, даже по сравнению с брежневской порой, богатство большинства новых нуворишей  выглядит не заработанным, безнравственным и циничным. Происходящее – это и прямой намек нынешней власти сменить повестку: вместо арабских и других войн заняться  острейшими проблемами экономики и социальной справедливости.

Сможет ли власть среагировать на эти вызовы – и есть главный вопрос времени. В конце концов, дети только с простодушием спрашивают о том, о чем пока молчат взрослые. Кстати, мы уж и не знаем, помнит ли кто о событиях первой революции – 1905 года, с чего все внезапно начиналось, о массовой манифестации к царскому дворцу под руководством попа Гапона. В учебниках по истории многое повычеркивали, и потому даже не знаем, изучают ли  сегодня русские революции в школе.

Юрий Фаев

О том, как проходили антикоррупционные акции в Брянске читайте в материале «Брянской улицы».

Оцените статью
Брянская улица