Брянские дворы будут ремонтировать в доле с собственниками домов

Как сообщает пресс-служба горсовета, реконструкции дворов и общественных пространств в рамках приоритетного проекта Минстроя «Формирование комфортной городской среды» обсудили на совещании с главами — Александром Макаровым и Александром Хлиманковым.

Уточняется, что программа рассчитана на несколько лет и принципиально отличается от прежних подходов к обустройству дворовых территорий. Двор может быть включен в программу исключительно по инициативе и при долевом участии в его реконструкции самих жителей.

Согласно проекту, прежде чем подать заявку на включение двора, люди должны провести общее собрание собственников, выбрать перечень нужных работ, определить форму его соучастия — трудовую или финансовую. То есть горожане должны оказывать помощь в благоустройстве территории около своих домов на общедомовых субботниках или оплачивать дополнительные работы. Правда, вклад жителей не может превышать 5% от общей стоимости проекта.

К реконструкции общественных мест власти должны активно привлекать «широкую общественность». Общественные комиссии будут «контролировать ход работ, обязательное общественное обсуждение и утверждение региональных и муниципальных программ, концепций и дизайн–проектов».

На заседании было отмечено, что в этом году областному центру выделено более 120 миллионов рублей. 2/3 — направят на дворовые территории, остальное — на ремонт общественных пространств.

Ознакомиться с проектом можно по ссылке.

Фото из открытых источников.

Оцените статью
Брянская улица