«Удивило не количество собравшихся, а качество»: журналист Денис Петренко об антикоррупционной акции в Брянске

 Денис, зачем ты пошёл на «прогулку»? Ты ожидал, что будет именно так?

– Я пошел просто посмотреть. Если честно, я давно потерял надежду на какие-то перемены в нашей стране и скептически относился к перспективам уличных мероприятий. Поэтому пошел в статусе зрителя. Ожидал ли, что будет так? И да, и нет. По моим ощущениям народу было человек 250. В условиях, когда местные власти сделали все, что можно, и даже превзошли себя в схеме с «куроедовыми», для срыва акции, я рассчитывал увидеть человек 150-200. При очень удачном раскладе – 400. Меня удивило не количество собравшихся, а качество.

«Удивило не количество собравшихся, а качество»: журналист Денис Петренко об антикоррупционной акции в Брянске
 
Можешь описать участников акции? Кто эти люди? И что, на твой взгляд, они хотели сказать?

– Участники меня очень удивили. Обычно в Брянске, когда идешь по улице, постоянно встречаются знакомые, с которыми надо переброситься парой слов и на путь, скажем, от площади Партизан до площади Ленина может уйти минут 40. А уж на подобных акциях – так минимум половину знаешь. А тут из этих 250 человек моих знакомых было, дай бог, человек 10. И это круто, конечно.

Пришли в основном молодые пацаны, приятные в общении. Я этого совершенно не ожидал. Я думал, все эти «наши» и «молодые гвардии» совершенно отравили мозги этому поколению, а оказалось, что все наоборот. Это радует. Потому что этим ребятам делать то, что прос*али мы. А что они хотели сказать – пусть сами расскажут. И скажут еще. Наверняка.

«Удивило не количество собравшихся, а качество»: журналист Денис Петренко об антикоррупционной акции в Брянске

 – Почему в Брянске все прошло мирно, а не так, как, к примеру, в столицах? Чья это заслуга – протестующих или полиции?

– Обоюдная заслуга. Я был и на одиночном пикете Володи Барабанова на площади Ленина, и у ДК БМЗ. И там, и там, полиция работала крайне корректно. Это еще одна радость. Они никого не цепляли, а на площади Ленина даже выполнили свою прямую обязанность, убрав от пикета прилепившегося провокатора.

Уже после окончания в Бежице вроде бы 5 человек задержали. Меня там не было, не могу оценить детали. Но, судя по всему, ребята совершили ошибку. Дали повод, развернув плакат. Другое дело, что по конституции это вообще не дело полиции: людей, мирно выражающих свое мнение на улицах, винтить. Но в наших реалиях нужно понимать, что любой повод не останется без внимания. И кроме этого случая, поводов в течение дня не было. Сейчас ребятам грозят штрафы. Не знаю, какого размера. Очень хотелось бы, чтобы все для них закончилось без последствий.

«Удивило не количество собравшихся, а качество»: журналист Денис Петренко об антикоррупционной акции в Брянске
Фото: Павел Кирилин.

 – Тебя можно считать ветераном антикоррупционных акций. Вспомни 2011-й и сравни его 2016-м. В чём сходство и в чём принципиальные различия этих протестов?

– Какой я ветеран? Ну что за чепуха (смеётся)? Тем более, речь про какие-то 5 лет.  А я еще ГКЧП помню, между прочим! Принципиальных отличий я не вижу. И тогда, и сейчас люди вышли не для того, чтобы привести какого-то своего вождя к власти. И тогда, и сейчас собрались вместе люди разных политических взглядов. И тогда, и сейчас основным объединительным мотивом было «Достали!» Достали персонажи во власти, использующие власть исключительно в личных целях, не думающие о людях, которые формально им эту власть доверили. Они относятся к стране как к оккупированной территории, из которой надо по максимуму выжать, а потом слинять куда-нибудь в США или Европу, где уже обосновались их дети.

– Федеральные СМИ сообщают, что масштабы акций в столицах и по всей стране превзошли все ожидания властей. Какой, на твой взгляд, будет реакция?

– Не знаю. Играть в угадайку с Кремлем не хочу.

Оцените статью
Брянская улица