Сбежавший из-под стражи осуждённый полицейский Хуцишвили объявлен в розыск

Надзорное ведомство начало проверку резонансного происшествия. По факту побега возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 313 УК РФ (побег из-под стражи).

Согласно предварительным результатам проверки, 31 марта Селцьовский городской суд приговорил Хуцишвили к 5 годам и 6 месяцам колонии строгого режима по части 1 статьи 285 и части 3 статьи 290 (злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки).

Суд также постановил взять Хуцишвили под стражу в зале суда. Однако сразу после провозглашения приговора осуждённый покинул здание инстанции.

«В рамках организованной прокуратурой проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, по вине которых стал возможен побег осужденного», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Глава брянского управления ФССП Александр Канищев ранее заявил, что находящиеся в суде приставы не должны были следить за осуждённым. По его словам, за Хуцишвили должны были прибыть сотрудники УФСИН. При этом в УФСИН заявили, что конвоировать осуждённого должны были сотрудники «других правоохранительных органов».

Леван Хуцишвили был осуждён за «крышевание» нелегальных торговцев алкоголем, но не признал свою вину. В невиновности экс-полицейского уверены многие жители Сельцо. Особенно Левана поддерживают родители детей, ходивших к нему на секцию карате (осуждённый страж порядка организовал бесплатную секцию и тренировал детей, даже находясь под домашним арестом – ред.).

2 апреля его отец подтвердил побег сына из-под стражи и назвал причину его решения.

— В тот вечер (31 марта — ред.) сын сказал мне, что вынужден нарушить закон, потому что и в его отношении закон нарушили. Он планирует добиваться правды и своего полного оправдания, даже, если ему это будет стоить жизни. Где он сейчас находится, мне не известно, — заявил Гоча Хуцишвили.

В 2013 году Леван Хуцишвили признавался лучшим участковым Брянской области.

Оцените статью
Брянская улица