Жители сносимых домов на Городище удивили власть размером требуемых компенсаций

Вопрос о выплатах гражданам обсуждался в четверг, 6 апреля, в Брянской городской администрации. Напомним, прежде чем начать дорожные работы, город должен выкупить земельные участки в районе «бутылочного горла» (участка, где обычно собираются пробки – ред.) у их владельцев.

С одним собственником договорённость уже есть. Однако трое владельцев участков, как сообщает пресс-служба мэрии, расстаться с землёй пока не готовы.

Жители сносимых домов на Городище удивили власть размером требуемых компенсаций

Яблоком раздора стал размер компенсаций. Граждане заказали оценку коммерческой компании. Результат её категорически не устроил власти, которые провели своё исследование и имели совсем другие данные по компенсациям: их размер был меньше, чем требовали граждане.

Замглавы администрации Виктор Предёха не скрывал своего возмущения разницей в оценках.

 – У меня и к одному, и к другому оценщику есть вопросы. Как один и тот же объект может отличаться в оценочной стоимости более чем в два раза? Кто-то намерено занижает или завышает оценку? Все должны понимать, что это первый муниципальный выкуп, проводимый в городе. Деньги на эти цели выделяются из средств дорожного фонда, и каждая копейка будет строго контролироваться, в том числе правоохранительными органами. Поэтому стоимость муниципального выкупа должна быть обоснована и прозрачна, – цитирует его слова пресс-служба мэрии.

Участники встречи всё-таки решили в течение недели продолжить диалог и найти согласие. Если же этого не произойдёт, то дело придётся решать в суде. А это только затянет строительные работы.

Напомним, стоимость расширения участка составляет около 72 миллионов рублей. Дорожники планируют создать в районе Городищенской горки пятиполосное движение.

Мэр Александр Макаров и ранее не скрывал своих опасений по поводу проблем с собственниками участков и даже прогнозировал возможные судебные процессы.

Оцените статью
Брянская улица