Светлана Калинина: в Государственной жилинспекции не знают, кто отвечает за мусор во дворах

В Центр общественного контроля обратились жители дома 37 по улице Вокзальной в Бежицком районе. Они пояснили, что с января 2016 года дом стала обслуживать новая управляющая компания МУП «Жилкомсервис» Бежицкого района.

В конце года несколько контейнеров заменили на один, которого оказалось явно недостаточно.

— Мы звонили в управляющую компанию, нам обещали разобраться с этим вопросом, но так ничего и не сделали. В январе этого года у нас во дворе уже появилась свалка – горы мусора  скопились на земле, рядом с баком. Мы обращались за помощью в Бежицкую администрацию, писали заявление, прилагали фотографии, ставили в известность администрацию города. Но всё тщетно. Свалка не месте, а мусор разбросан по территории двора, — пожаловались люди.

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Брянской области, член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина направила заявление в прокуратуру области и Государственную жилищную инспекцию. Ответ заместителя жилинспекции Ивана Якушкина немало общественницу удивил. Следуя логике, получается, за чистотой во дворе должен наблюдать сам глава района?

Светлана Калинина так прокомментировала ответ замначальника:

– Ответ более чем странный. Неужели замначальника инспекции не знает, что согласно 290 Постановлению правительства, ответственность за содержание контейнерных площадок лежит на управляющих компаниях. Почему УК не привлекли к ответственности и не оштрафовали за нарушения?

Оцените статью
Брянская улица