В Брянском областном суде устроили овацию за отмену штрафа адвокату Лунькову

Напомним, что 15 февраля на базе ППС в Советском районе был задержан адвокат Владислав Луньков и его помощница Татьяна Пылыпива за попытку видеосъёмки.

Луньков напирал на то, что внутренний приказ МВД о запрете отменён накануне его визита в отдел внутренних дел, 10 февраля. Брянская полиция утверждает, что есть и другие запрещающие документы.

В Брянском областном суде устроили овацию за отмену штрафа адвокату Лунькову

Но в итоге обоих всё-таки задержали. Советский районный суд оштрафовал каждого на 500 рублей за неповиновение полиции.

Областной суд 13 апреля рассмотрел жалобы Лунькова и Пылыпивы. Накануне соратники юриста призвали всех неравнодушных горожан поддержать оштрафованного адвоката в открытом заседании против решение судьи Советского районного суда Борлакова.

В Брянском областном суде устроили овацию за отмену штрафа адвокату Лунькову

На суд прибыли гражданские активисты, в том числе активный борец за открытость полиции Ян Кателевский (на фото — четвёртый слева), уоторый дважды арестовывался по пресловутому приказу № 11 министра МВД и добивался его отмены вместе с Луньковым.

Столкнувшиеся на заседаниях по делу Сиваковой с эпатажным стилем общения Владислава Лунькова ожидали очередных «чудачеств» и жарких речей адвоката. Но повода не было — в отличие от полицейских, судья Наталья Богородская запрещать вести видеосъёмку в зале заседания не (как это практикуется во многих брянских судах по порой не совсем понятным участникам процесса причинам) не стала. Возможно, по причине внушительной группы поддержки с аппаратурой.

Решение Богородской отменить постановление Советского районного суда от 15 февраля и возвратить дело на пересмотр гражданско активная публика в зале встретила аплодисментами.

Оцените статью
Брянская улица