Со Светлой Пасхой брянцев поздравил митрополит Александр

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, досточтимые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне сердце, преисполненное любовь к воскресшему Спасителю мира, вопиет:

Христос воскресе!

Радость воскресения Христова наполняет нас, потому что Господь наш Иисус Христос, восстав от смерти, победил смерть! И пусть смерть продолжает действовать, забирая от нас наших родных и близких, но сейчас не властна она над уходящими в мир иной! Воскресший Спаситель проложил дорогу в вечную жизнь, к радостному пребыванию человека с Богом. И теперь смерть становится не безотрадной разлукой, но чаемой надеждой на непосредственное общение с Богом, когда мы будем способны, по слову апостола, узреть Самого Господа «лицом к лицу» (1 Кор 13:12). Такое пребывание с Источником жизни даст нам те бесконечные счастье и радость, которых мы подчас не имеем на земле.

Ожидание встречи с Господом уничтожает страх смерти: «Никто пусть не боится смерти, – говорит свт. Иоанн Златоуст, – ибо освободила нас смерть Спасителя!»

Со Светлой Пасхой брянцев поздравил митрополит АлександрНо это освобождение от смерти даруется нам, если мы пойдем вслед за Ним по тому пути, который Он показал нам Своей жизнью, Своим учением и Своей смертью. И всё это обнимается одним словом – путь любви.

Ведь даже Его победа над смертью была величайшим даром любви. Она была осуществлена для нас. Святитель Николай (Велимирович) пишет: «Он победил не ради Себя, но ради нас … Его победа – не себялюбие, а любовь, не похищение, а дар. Земные победители вырывают победу; Христос – единственный, Кто победу отдает … Только воскресший Господь обеими руками протягивает Свою победу каждому из нас и не гневается, но радуется, когда Его победа делает нас победителями, то есть более великими, живыми и богатыми, чем мы являемся».

Потому и мы, Его последователи-христиане, если хотим воссоединиться с Богом после смерти, должны идти по этому пути любви.

Постараемся, возлюбленные, ответственно относиться к нашим детям, заботиться о них, потому что в этом показывается наша любовь к ним! Будем почтительны к нашим родителям, так как и в этом обнаруживается наша любовь! Доброе слово к супруге или супругу, деятельная забота о них, хранение супружеской верности – вот главные проявления нашей любви к близким нас людям!

Но следование за Господом открывает и несравненно большую возможность любви: любовь к своим врагам и обидчикам. Ведь Сам Спаситель говорит: «Если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?» (Матф. 5:46). Потому постараемся, дорогие отцы, братья и сестры, простить наших обидчиков, потому что в этом проявляется наша самая большая любовь к ближним!

Со Светлой Пасхой брянцев поздравил митрополит АлександрТолько путем неподдельной, деятельной и жертвенной любви мы можем свидетельствовать миру об истинности христианства, о реальном пребывании Бога в Православной Церкви, о том, что мы – последователи Христа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Только наша любовь докажет истинность воскресения Христа!

Умаление любви среди нас неотвратимо приведет к страданию – сначала страданию наших родных, потом людей, окружающих нас, и наконец – к страданию всего нашего общества. Особенно важно осознать, к чему привело исчезновение этой добродетели, именно в этом году, когда мы вспоминаем столетие со дня начала революционных событий. Ведь разрушение нашей страны началось именно с того, что люди забыли, что они братья друг для друга: ущемление другого человека с пользой для себя и попытки силового решения проблем привели к печальным последствиям и сотням тысяч человеческих жертв. Где нет любви, начинается ад и беспросветная тьма!

И пусть умаление этой добродетели никогда не случится более в нашем Отечестве! Пусть наша радость воскресения Христова и ожидание встречи с Ним приведет нас к творению дел добра и покажет любовь всем окружающим нас людям, чтобы все: близкие и дальние наши – все люди, соприкасающиеся с нами, от всего сердца искренно ответили нам:

Воистину Воскресе Христос!

Оцените статью
Брянская улица