Здание центра народного творчества на бульваре Гагарина продают за 13 миллионов рублей

Напомним, что дом № 10 на бульваре до 2014 года занимал методический центр «Народное творчества», откуда его срочно «эвакуировали» в ДК БМЗ по причине «аварийного состояния».

Конечно, до печальной участи его знаменитых «соседей» — домов доктора Полянского (Гагарина,12), меценатов Чулковых (Гагарина, 8) и инженера Боровича (Гагарина, 6) ещё далеко. Но в случае, если хозяина не найдётся, на историческом месте может появится ещё одна руина.

Дом творчества область пытается продать уже не в первый раз. Как уже писала «Брянская улица», в ноябре 2015 года стоимость здания постройки 19 века оценивалось в 20,8 миллиона рублей. Спустя полтора года аппетиты области заметно уменьшились. Здание и земельный участок выставлены на продажу за 13 миллионов 396 тысяч рублей.

Потенциальным покупателям сообщают, что здание и участок являются объектами культурного наследия «Дом жилой», включенного в состав достопримечательного места «Рождественская гора».

Тем, кто приобретёт здание, придётся провести основательную работу до конца 2020 года: отреставрировать кирпичную кладку и отремонтировать отмостки, крышу, оконные блоки, полы, внутренние перекрытия и заменить коммуникации.

Впрочем, сомнительно, что исторический особняк удастся передать (если здание всё-таки продадут) в добрые руки, как, например, получилось в Новозыбкове с домом фабриканта Осипова. В Брянске подобный опыт категорически не приживается.

Далеко за примерами ходить не надо — достаточно вспомнить соседний дом инженера Боровича, которым на тех же условиях восстановления владеет «Единая Россия», и дом Полянского, переданный «Союзу мастеров». Или сгоревший осенью 2016 года «дом с метопным фризом» на Репина, 9, ныне принадлежащий ИП Ульянову.

Оцените статью
Брянская улица