Воодушевивший Навального брянский школьник претендует на премию Немцова

Имя Максима Лосева стало известно всей стране после инцидента в Погарской школе № 1. Напомним, что 17 марта в соцсети появилось видео с урока в классе, где «политликбез» со старшеклассниками проводит директор Кира Грибановская. Темой для беседы стало задержание полицией Максима. Накануне юноша опубликовал в соцсети сообщение о проведении антикоррупционного митинга 26 марта, инициированного Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Примечательно, что самого Максима на видео, сделанном его одноклассниками, нет — парня как раз увели на «беседу» с органами. Но школьник, оставшийся за кадром, в считанные часы стал, пожалуй, самым настоящим символом неравнодушия и нежелания молодёжи оставаться в безмолвном неведении и довольствоваться предложенным государством «набором благ».

Сам же инициатор акции, из-за которой и пострадал Максим, заявил, что он и другие погарские школьники его воодушевили. А позже якобы брянские школьники сняли другой призывный ролик с пояснениями, чем же так недовольна современная молодёжь.

Голосование на премию Немцова проводит «Новая газета» с Фондом его имени, который возглавляет дочь убитого политика-оппозиционера. Из 30 претендентов выберут 5 финалистов, а затем уже и победителя. Среди номинантов — известные гражданские активисты, журналисты, правозащитники. Отметим, что пока Лосев, занимает 4-е место по количеству отданных голосов.

Оцените статью
Брянская улица