У Новозыбкова могут отнять право провести матч за Суперкубок области по футболу

Матч за Суперкубок Брянской области по футболу между ФК «Бежица» и ФК «Сокол» запланирован на ближайшее воскресение, 23 апреля.

17 апреля, в день, когда Брянская областная федерация футбола (БОФФ) объявила о том, что игра пройдёт в Новозыбкове на стадионе «Труд», районный отдел МВД направил новозыбковским чиновникам, прокурорам и президенту федерации письма, в которых объяснил, что проведение игры в Новозыбкове нарушит требования безопасности.

В полиции утверждают, что стадион «Труд» не внесён во всероссийский реестр спортивных объектов, поэтому не имеет права принимать у себя официальные спортивные соревнования. Правоохранители уверены, что это помешает им защитить стадион от террористов. Позицию сотрудников МВД поддержала прокуратура.

По сведениям портала «Спорт 32», для БОФФ известие о запрете проводить игру в Новозыбкове стало шоком.

— Мы добивались права провести у себя матч на Суперкубок.  В этом году исполняется 50 лет последней победе новозыбковской команды в кубке Брянской области (новозыбковский труд становился чемпионом области в 1967 году — ред.). И мы планировали достойно  провести матч в рамках празднования этого знаменательного события.  Мы готовы к необходимым мероприятиям по сертификации стадиона, городской совет выделил на эти цели 10 тысяч рублей, — приводит издание слова Евгения Письменного, члена исполкома федерации и секретаря городского совета ветеранов спорта Новозыбкова.

Руководитель управления физкультуры и спорта Брянской области Валерий Корнеев пояснил «Брянской улице», что стадион в Новозыбкове не только не включён в реестр Минспорта, но и не имеет категории. Чиновник отметил, что сложившаяся ситуация стала следствием недоработки руководства муниципалитета. По словам Корнеева, руководству Новозыбковского и других районов несколько раз напоминали о том, что им нужно сделать, для того чтобы стадионы полностью отвечали законам.

В большинстве районов к этим призывам пока не прислушиваются — в регионе работают 43 незарегистрированных спортивных объекта. Сертификаты есть у стадионов, находящихся в подчинении у управления физкультуры и спорта, к примеру, у стадиона «Динамо» в Брянске.

Для того чтобы стадион «Труд» попал в список объектов Минспорта, в Новозыбкове должны созвать комиссию по сертификации, оформить документы, отправить их в Минспорт, которое изучит их и примет решение. Маловероятно, что новозыбковские власти успеют сделать это к 23 апреля. Зато, по словам Корнеева, категорию стадион может получить за один день — соответствующее решение после заключения комиссии принимает местная администрация.

Если «Труду» запретят принимать Суперкубок области, то БОФФ должна перенести матч. По сведениям «Брянской улицы», сейчас руководство федерации пытается урегулировать вопрос с новозыбковской полицией.

Позднее стало известно о том, что БОФФ приняла решение перенести матч.

ФОТО: novozybkov.su.

Оцените статью
Брянская улица