Брянских водителей предупредили о фальшивых электронных полисах ОСАГО

С 1 января 2017 года все страховые компании, которые имеют лицензию на заключение договоров ОСАГО, обязаны заключать их в электронном виде. Это активизировало аферистов, которые обманывают автовладельцев, решивших заключить договоры со страховщиками по интернету. 

В сети можно нарваться на фальшивый сайт, выпущенный «под брендом» известного страховщика. Обычно сайт-имитация имеет очень схожий дизайн с оригиналом, по нему так же можно оформить полис и оплатить его на сайте.

Чтобы не выйти на мошеннический ресурс, в брянском отделении Центробанка рекомендуют особое внимание обратить на название страницы сайта. Мошенники дают фальшивке имя, схожее с названием подлинного — оно может отличиться буквально на одну-две буквы. Также владельца транспорта должно насторожить, если на сайте оплатить полис ОСАГО можно через сервис электронных кошельков.

Чтобы избежать обмана, следует оформлять е-ОСАГО только на официальном сайте страховой компании — подлинность имени сайта страховщика можно найти на сайте Российского союза автостаховщиков (www.autoins.ru) в разделе «Электронный полис ОСАГО». Там же можно проверить и подлинность полиса.

Не рекомендуется пользоваться услугами сайтов-«посредников», которые продают полисы разных компаний, поскольку посредничество в е-ОСАГО запрещено законом.

Жертвам мошенников стоит обратиться в полицию.

Оцените статью
Брянская улица