Готовить Брянскую область к празднованию 200-летия Толстого будет новый оргкомитет

Состав нового оргкомитета утверждён 17 апреля распоряжением главы региона. Им же распущен предыдущий оргкомитет, который, по утверждениям некоторых общественников, так ни разу и не собрался.

Организовывать празднования в честь великого земляка будут 20 «должностных лиц» плюс 10 чиновников и общественников, перечисленных с припиской «по согласованию». В прошлый оргкомитет входило 23 члена — и постоянных, и «согласуемых».

Заместителем председателя назначен заместитель губернатора Александр Коробко. В членах значатся ещё три губернаторских зама — Михаил Кобозев, Николай Щеглов и Юрий Мокренко.

Также в состав вошли директор департамента культуры Елена Кривцова и её заместитель Елена Марина, директора управления по сохранению культурного наследия Константин Волков, департамента внутренней политики — Игорь Кириченко и образования — Владимир Оборотов, начальники всех крупных учреждений культуры, а также директор ГАУ «Десна» («Брянская губерния») Алексей Хотяновский и другие авторитетные руководители.

В «согласуемых» — глава Почепской райадминистрации Максим Морозов и глава Краснорогского сельского поселения Елена Сафонова, а также известные общественники, в том числе Александр Городков, Валерия Захарова и Наталья Нифагина, представленные в распоряжении как исследователи жизни и творчества А.К. Толстого.

Напомним, что реконструкция многострадальной усадьбы «Красный Рог» в последний год сопровождается постоянными скандалами. С мая 2016-го с краеведческим музеем, куда входит усадебный комплекс, судится проектировщик НИНЭ имени Третьякова, которой не оплатили отвергнутый проект. Главгосэкспертиза, в свою очередь, отвергла в февраля проект реконструкции, но фирмы-подрядчики, проводившие работы без разрешения, успели раскурочить флигели и построили два новых здания, не имеющих никакого отношения к усадьбе.

Оцените статью
Брянская улица