Брянскую БРЭМ задействуют на разоружении военного арсенала под Воронежем

Саперы Западного военного округа приступили к извлечению боеприпасов из американского танка времен Второй Мировой войны M3 Stuart, найденного в реке Дон близ воронежского села Урыв-Покровка, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Министерство обороны.

Как предполагают специалисты, в танке может находиться боекомплект от 37-миллиметрового танкового орудия и пулемета Браунинг калибра 7,62 мм. Кроме того, на дне реки, где стоит танк, найдено большое количество артиллерийских снарядов в ящиках и россыпью.

Американские легкие танки Stuart поставлялись в СССР по ленд-лизу и воевали, в том числе, в составе Воронежского фронта.

Рядом с танком на дне реки обнаружены два советских трактора: гусеничный С-63 «Сталинец» и колесный ХТЗ-15/30. По показаниям магнитометров, в зоне поисков, возможно, есть еще несколько танков, но их тип пока неизвестен.

— После того, как боекомплект будет извлечен, снаряды вывезут на специализированный полигон и подорвут, — рассказали военные.

Когда саперы поднимут со дна все взрывоопасные предметы, танк и другую обнаруженную технику вытащат на берег. Для этого в Урыв-Покровку из Брянской области доставлена бронированная ремонтно-эвакуационная машина на базе Т-72.

Оцените статью
Брянская улица