К 31 годовщине чернобыльской катастрофы: фотопроект «Брянской улицы»

В Брянской области в зону радиоактивного заражения в апреле 1986 года попали 1,7 тысячи городов, сёл и деревень, где жили около 300 тысяч человек. Самый крупный среди них — Новозыбков. Его называют «брянским Чернобылем».

Ночной Новозыбков. Его должны были расселить полностью.

Территорию, подвергшуюся радиоактивному заражению, чиновники поделили на четыре зоны. Это 30-километровая зона отчуждения с наиболее высоким уровнем загрязнения радиоактивными стронцием и цезием. Это зона отселения, куда попал Новозыбков и ещё две сотни брянских сёл и деревень. Большинство их жителей никогда не выезжали оттуда.

Лебеди в новозыбковском парке.

В зону с правом на отселение до 2016 года входили около 700 сёл и городов Брянской, Тульской, Калужской, Орловской и Белгородской областей. Это и зона с льготным социально-экономическим статусом, куда входят около пяти тысяч населённых пунктов.

Новозыбковская деревня.

В 2016 году, к 30-летию катастрофы, правительство России приняло решение сократить границы зоны заражения и понизить статус большинства «радиационных» населённых пунктов. Из зоны отселения исключили Новозыбков и еще 200 сёл и деревень, где живут около 60 тысяч человек.

Развалины кирпичного завода в селе Яловка Красногорского района.

Решение правительства вызвало бурные протесты местного населения, которое лишилось большей части льгот. Жители Брянской области пытались в Верховном суде добиться отмены постановления. Они утверждали, что решение чиновников не подкреплено результатами исследований земли, а уровень заражения радионуклидами там по-прежнему остаётся высоким.

Село из зоны отселения Яловка.

Радиоактивное заражение отразилось на здоровье людей. За 30 лет после катастрофы в Брянской области стало больше онкобольных, здесь все чаще рождаются дети с врожденными пороками. Эксперты объясняют это воздействием радиации.

Клуб в опустевшей деревне.

В начале 2017 года брянский губернатор Александр Богомаз заявил, что он хочет вернуть в сельхозоборот «чернобыльские» земли. Это предложение вызвало неоднозначную реакцию жителей Брянской области и учёных.

Заброшенный тракторный стан.

Объявление для жителей Яловки.

Окрестности села Синий Колодец, с 2016 года находящегося в зоне с правом на отселение.

По прогнозам учёных только к 2209 году земли в Брянской области полностью очистятся от цезия-137.

В Синем Колодце.

В год 30-летия катастрофы в Чернобыле в Брянской области проходили научные конференции, в Новозыбкове побывали журналисты из Европы, а также представители Greenpeace. По их мнению, показатели плотности загрязнения в некоторых населённых пунктах района по-прежнему превышают норму, и людей оттуда нужно расселять.

Заброшенный дом в новозыбковской деревне.

ФОТО: Александр Ветров. 

Оцените статью
Брянская улица