Снести дома, уничтожить борщевик. Как Красный Рог будут готовить к юбилею Алексея Толстого

Обновлённый оргкомитет празднования 200-летия Алексея Толстого 28 апреля собрался на своё первое заседание. В конференц-зал на Октябрьской, 34 пришли чиновники, общественники, профессора, актёры, директора музеев и библиотек. Руководить заседанием должен был замгубернатора Александр Коробко, но тот припозднился (замгубернатора задержали в Совете ветеранов) и эту обязанность на себя взяла Елена Марина.

До того как замдиректора департамента культуры Елена Марина рассказала о мероприятиях, которые брянские чиновники запланировали ко дню рождения поэта, писателя и драматурга, общественница Наталья Нифагина поведала о том, как к Толстому относятся брянские школьники — сейчас Нифагина ведёт лекции для них. По её словам, в некоторых районах дети уверены, что в русской литературе было четыре Толстых. Но, уверяла Нифагина, школьникам интересно послушать про Алексея Константиновича, и они даже задают ей вопросы о его жизни и творчестве. Среди самых популярных — где похоронены его отец и мать и почему он так сильно не любил чиновников. Прививать любовь к Толстому брянским детям будут не только в школах, но и в лагерях, во время летнего отдыха. Школьникам уже выдали фирменные закладки для книг.

Члены оргкомитета тоже не остались без подарков — они получили фирменные блокноты и ручки. Елена Марина приказала пользоваться до конца года только ими.

Снести дома, уничтожить борщевик. Как Красный Рог будут готовить к юбилею Алексея Толстого

Валерия Захарова, которая яростно критикует всё, что происходит с усадьбой в Красном Рогу в преддверии юбилея Толстого, попыталась донести до коллег, что главная проблема музея — его директор Виктор Наговицын. Описывая его «хамское» обращение с ней, Захарова прибегла к последнему аргументу и заявила, что он — украинец и приехал с Донбасса.

Руководитель Наговицына, директор брянского краеведческого музея Ирина Кулешова поспешила её успокоить — неделю назад её подчинённый получил российский паспорт. Кулешова признала всё же, что человек он новый и ему сложно сразу «окунуться в мир Толстого», и напомнила, что его основная задача — реконструкция усадьбы.

Дискуссия завершилась, когда в неё вмешалась Елена Марина. Она долго называла мероприятия, которые придумали брянские чиновники и утвердил Минкульт: конкурсы рисунков, разножанровые смотры, плэнер художников, встречи с писателями и поэтами, визит известных актёров, гастроли театра имени Моссовета и, возможно, Малого театра, международная научно-практическая конференция, торжественный вечер в драмтеатре, а также выставки и спектакли.

Александр Городков, профессор БГИТУ, напомнил коллегам, что к юбилею Толстого было бы неплохо сделать отдельный сайт для усадьбы. Кулешова на это ответила, что 20 мая запустится новый сайт краеведческого музея, и там будет отдельная страница Красного Рога.

Что будет происходить в самом Красном Роге на «Серебряной лире», Марина пока не знает. Департамент культуры хочет воссоздать там эпоху Толстого и вынести все торговые площадки за пределы усадьбы. Режиссировать действо предстоит нескольким людям, они ещё не определены. Эти вопросы будут решаться позже, на месте.

Обсуждение прервал Александр Коробко, стремительно ворвавшийся в зал и попросивший у коллег таблетку от сердца, чем изрядно всполошил работников культуры.

Коробко, отдышавшись, пообещал, что область купит 750 экземпляров нового пятитомного собрания сочинений Толстого, работу над которым завершает фонд «Классика». Чиновник попросил ещё выпустить к юбилею карманный сборник произведений Алексея Толстого, который бы продавался в Красном Рогу во время празднеств, и в книжных магазинах после их завершения. Замгубернатора признался, что недавно купил сборник рассказов Чехова такого формата в Москве, носит его с собой и, при случае читает. Оргкомитет ответил, что такая работа уже ведётся. Снести дома, уничтожить борщевик. Как Красный Рог будут готовить к юбилею Алексея Толстого

Максим Морозов, глава Почепской администрации, рассказывал о том, как село готовится к юбилею своего знаменитого выходца. По его словам, почепские чиновники оценили благоустройство села в четыре миллиона рублей, запросили эту сумму в правительстве региона, где её урезали до миллиона рублей. Коробко возразил ему, заявив: «Согласовали больше».

Чтобы облагородить Красный Рог, чиновники собрались сносить шесть домов на подъезде к усадьбе.  Хозяева двух дали согласие на работы, остальные ушли в отказ. В Красном Роге также хотят объявить войну борщевику — его планируют поливать гербицидами. Там намерны отремонтировать дом культуры — заменить протекающую крышу и окна. «Проплешины» в газонах уже 29 апреля засеют травой. К 15 июня обещают установить фонари, а ещё уложить новый асфальт на подъезде к усадьбе.

Главной проблемой, по словам Морозова, остаются туалеты. На «Серебряную лиру» обычно привозили биотуалеты, но чиновник говорит, что они неприемлемы для стариков и детей. «Надо что-то решать», — заключил он.

В следующий раз оргкомитет соберётся в середине мая в Красном Роге.

ФОТО: пресс-служба правительства Брянской области. 

Оцените статью
Брянская улица