ФСБ предупредило брянцев о больших пробках в Троебортном

По данным пограничного управления ФСБ, напряжённая ситуация на пункте Троебортное в Севском районе наблюдается в праздничные и выходные.

В пресс-службе пограничного ведомства автомобилистам рекомендуют пересекать границу в менее загруженных международных пунктах пропуска: «Погар» (Россия) – «Гремяч» (Украина), «Крупец» (Россия) — «Екатериновка» (Украина), «Суджа» (Россия) – «Юнаковка» (Украина).

Также в ФСБ напоминают, что граждане России и Украины могут пересекать границу в двустороннем пункте пропуска «Ломаковка» (Россия) – «Семёновка» (Украина).

Источник «Брянской улицы» в силовых структурах отмечает, что проблемы с пересечением границы случаются у граждан не только в Троебортном.

Так, за прошедшие сутки 5 автомобилей марки «Мерседес» не прошли таможенный контроль в пункте пропуска «Ломаковка». В результате 67 граждан Украины не смогли проехать в Россию и были вынуждены вернуться домой.

 – Причиной отказа в пропуске через границу стало наличие более 8 пассажирских мест в легковых автомобилях, что по российскому законодательству является недопустимым для эксплуатации транспортного средства этой категории, — отметил собеседник.

Конкретно в этой ситуации, по его мнению, виноваты украинские перевозчики, которые не учли требования российского законодательства.

 – Никто не хочет обострения, – рассуждает другой источник, близкий к пограничному управлению ФСБ. – Но сейчас обстановка такова. Пропускная способность снизилась. В выходные и праздники в Троебортном серьёзные заторы. К этому нужно быть готовым.

Решить проблему, по мнению собеседника, может модернизация Троебортного и других пунктов пропуска. Теоретически это поможет увеличить пропускную способность в изменившихся условиях. Но модернизация, как отмечает источник, потребует серьёзного финансирования.

Оцените статью
Брянская улица