В Новозыбкове водитель автобуса за ДТП с 17 пострадавшими отделался лишением прав

Авария в Новозыбкове, напомним, произошла 12 декабря прошлого года. Около 7:35 утра автобус ПАЗ вёз рабочих местного машиностроительного завода, заступающих на смену, но съехал в кювет и опрокинулся на бок, не доехав несколько сотен метров до проходной предприятия.

В итоге медицинская помощь потребовалась 17 пассажирам, один из которых угодил в реанимацию с травмами головы. Позже эксперты квалифицировали травмы всех пострадавших как лёгкой и средней степени тяжести. Поэтому водителя автобуса судили за административное нарушение по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ.

На суде потерпевшие сообщили, что водитель явно лихачил на заснеженной дороге, а на просьбы пассажиров ехать аккуратнее не реагировал. Впрочем, пояснили свидетели, автобусник отличался опасной манерой вождения и раньше.

К тому же в то утро автобус был переполнен — в нём находились около 70 человек.

Сам водитель оправдывался, что избегал столкновения с затормозившей впереди легковушкой, поэтому угодил в кювет. Впрочем, вину свою он признал и просил не лишать его прав, убеждая, что они — единственный источник дохода. Мужчина пояснил, что на иждивении у него находится ребёнок-инвалид.

Однако Новозыбковский городской суд посчитал, что лихачу, отправившему в больницу 17 человек, не стоит пока садиться за руль. У водителя забрали права на 1 год и 6 месяцев.

Оцените статью
Брянская улица