Кубанские поисковики ищут родных брянского лётчика Поддубного

В преддверии Дня Победы экспедиция поисковых отрядов «Смерш», «Кавказ» и «Кубанский плацдарм» вместе с курсантами Краснодарского военного училища летчиков провела работы на месте падения самолета в Крымском районе в селе Молдаванское, сообщает краснодарское издание.

Поисковикам стало известно о месте падения из рассказов одного из местных жителей – в 1944 году он вернулся из эвакуации и нашел близ своего дома воронку больших размеров, а неподалеку от нее находились искореженные крылья самолета.

После этого обломки самолетных крыльев сдали в металлолом, а воронку засыпали. Около 70 лет на данном месте выращивалась пшеница, а недавно было принято решение о подъеме обломков данного самолета, чтобы идентифицировать его и установить судьбу экипажа.

Обнаруженный самолёт — пикирующий бомбардировщик Пе-2. В кабине участникам поисковых отрядов нашли обгоревшие останки членов экипажа.

Оказалось, что боевая машина числилась за 134-м бомбардировочным авиаполком, имена погибших  – старшие сержанты Иван Михайлович Поддубный, Виктор Емельянович Коваль и Иван Иванович Сусский. Погибли они 6 мая 1943 года.

Штурманом является старший сержант Иван Поддубный, уроженец села Дареевичи Стародубского района. Год рождения — 1922 либо 1923.

Родственники Ивана Поддубного могут связаться с поисковиками по телефону 8-928-205-08-30.

Оцените статью
Брянская улица