Частные дворы заливают фекалиями окраину Жуковки

Множество ручейков из зловонных коммунально-бытовых стоков образовали на окраине брянского райцентра Жуковка, недалеко от общественного городского пляжа «Подсолнух» на реке Десна, обширную заболоченную территорию, сообщает МОО «Зелёный Фронт».

Неочищенные канализационные воды, как показал проведенный в городе общественниками экологический рейд, вытекают из частных домовладений сразу на нескольких на улицах — Заречной, Рабочей и других.

Специалисты управления Росприроднадзора после сигнала экологов выехали на место с представителями администрации Жуковского района и МУП «Водоканал».

Как следует из ответа экологам по итогам поездки, на окраине отсутствует централизованная канализация, поэтому жители частных домовладений используют для сбора хозяйственно-фекальных вод септики-накопители.

Однако в некоторых домовладениях накопители отсутствуют, возможно, переполнены или разгерметизированы, поэтому фекалии стекают прямиком в дренажные канавы и далее в пониженные и заболоченные места на окраине города.

По закону организовывать водоотведение должны органы местного самоуправления. Природнадзор сообщает, что вынес предостережение администрации Жуковского района «о недопустимости нарушения обязательных экологических требований, а также об усилении муниципального контроля за владельцами тех домов, которые допускают несанкционированный сброс хозфекальных сточных вод на прилегающие земельные участки и создают антисанитарную обстановку».

Оцените статью
Брянская улица