В Брянске ищут родных ветерана, чья могила разваливается на Центральном кладбище

В «Брянскую улицу» обратилась жительница областного центра. Женщина пояснила, что в 2015 году, как раз накануне 70-летия Победы, была на могиле своего деда-ветерана и обратила внимание на соседнее захоронение, поросшее сорняком почти с человеческий рост. Судя по фото на памятнике, похороненный там Василий Игнатьевич Устинов 1914 года рождения был участником Великой Отечественной войны.

В Брянске ищут родных ветерана, чья могила разваливается на Центральном кладбище

В Брянске ищут родных ветерана, чья могила разваливается на Центральном кладбищеВ интернет-архиве женщина нашла, что Устинов, уроженец деревни Суворово Воскресенского района Московской области, был кадровым военным, артиллеристом, и участвовал в операциях в том числе и Брянского фронта.

За героизм, проявленный в ходе операций Воронежского фронта, капитан Устинов был награждён орденом Красного Знамени — одной из высших наград в СССР. После войны офицер дослужился до звания подполковника.

«Мне стало жутко стыдно за себя и всех потомков, что у нас есть ещё такие могилы, — пишет женщина. — Ветеранов и так остаётся все меньше и меньше, а тут такое несправедливое и незаслуженное отношение к их памяти».

В Брянске ищут родных ветерана, чья могила разваливается на Центральном кладбище
Так зарастает могила ветерана на Центральном кладбище

На следующий день она вернулась на Центральное кладбище, чтобы придать хоть мало-мальски ухоженный вид месту захоронения перед великим праздником и с тех пор прибирать её накануне 9 Мая ходит уже третий год.

Но максимум, что жительница может сделать своими силами, — убрать сорняки. По-хорошему же здесь нужны новые надгробье и памятник. Существующий памятник крошится с каждым годом всё больше и уже заметно накренился, а надгробье разрушено практически полностью.

Поэтому женщина просит откликнуться родственников Василия Игнатьевича Устинова, чтобы восстановить память о ветеране, достойную его подвигов. Она надеется, что помощь смогут оказать представители патриотических организаций.

Для связи можно обращаться по телефону 8 930 737 33 32 либо писать на электронный адрес редакции — [email protected].

Оцените статью
Брянская улица