В Старых Бобовичах не могут решить проблему «фонящей» школы

Обратить внимание на ситуацию жители Старых Бобович и общественные активисты Новозыбковского района безуспешно пытаются уже не первый год. В минувшем году проблему поднимали активисты экологической организации «Гринпис» — они потребовали расселить населённый пункт с зашкаливающей радиацией.

Проблемой занялась и МОО «Зеленый Фронт». Самые опасные участки в Старых Бобовичах — пешеходная дорожка к местной школе и у сельского ДК. Каждый площадью около 75 квадратных метров, имеют плотность радиационного загрязнения от 40 до 78,3 Ки/кв. км.

При этом на территориях же, где плотность загрязнения почв цезием-137 составляет свыше 40 Ки/кв. км, население по федеральному законодательству подлежит обязательному отселению. Но местные жители, пишут экологи, утверждают, что чиновники ссылаются на недостаточность финансирования, выделяемого на проведение дезактивационных мероприятий.

После обращения экологов в природоохранную прокуратуру управление Роспотребнадзора замерило мощность экспозиционной дозы гамма — излучения на территории, прилегающей к сельской школе и Дому культуры.

В двух метрах от асфальтированной дорожки, ведущей к Старобобовичской школе, фактическое значение радиационного фона составило 0,6-0,7 мкЗв/ч. На территории перед входом в школу он зафиксирован на уровне 0,46 -0,59 мкЗв/ч, а на спортивной школьной площадке, самой асфальтированной дорожке, территории и в помещениях Дома культуры и школы – 0,1-0,32 мкЗв/ч. То есть превышает норму в 1,5-2 раза.

Управление направило главе администрации Новозыбковского района письмо с рекомендациями по проведению дезактивационных работ на пришкольной территории в Старых Бобовичах.

Позднее специалисты Роспотребнадзора обещают провести дополнительные инструментальные исследования мощности экспозиционной дозы гамма-излучения у школы.

Оцените статью
Брянская улица