Брянцев предупредили о новой мошеннической схеме с картами Сбербанка

Рассказал «Брянской улице» о новой схеме читатель, жертвой которого стала его 77-летняя бабушка, находящаяся, несмотря на почтенный возраст, в здравом уме и трезвой памяти. Схема разводки для Брянска — относительно новая, так что растеряться может не только пенсионер, но и люди помоложе.

Как сообщил читатель, на телефон пенсионерки пришло sms-сообщение с телефона +7 9 617 802 285, оформленное как оповещение мобильного банка Сбербанка. В нём за подписью «Ваш Сбербанк» сообщалось, что операции по карте приостановлены и предлагалось набрать для справок телефон — 8-800-505-63-58.

Тут же последовали ещё два sms-сообщения — о крупных покупках через платежные системы Paymo и ForaBank — на 69 и 48 тысяч. Их оставалось только подтвердить кодом из sms.

— Доверчивая бабуля в панике звонит по написанному номеру для справок, где ей отвечают, что да, вы попали в банк, у вас мошеннические операции, сообщите дату действия карты и последние 3 цифры номера карты на обратной стороне (то есть, код безопасности), а также коды подтверждения покупок из sms, — рассказывает читатель. — Бабуля, естественно, все рассказала, покупки ушли мошенникам, представившимися работниками банка.

И только после этого пенсионерка позвонила внуку — карту заблокировали и написали заявление в Сбербанк на отмену транзакций. Сотрудники сказали, что шансов вернуть деньги немного, хотя, говорит молодой человек, у банка есть полномочия отменить транзакции.

Возможно, пошевелиться финучреждению поможет полиция, куда пострадавшие собираются обратиться в ближайшее время.

— Мораль такова, — предупреждает внук доверчивой бабушки. — Никому нельзя передавать или сообщать данные своей карты, кроме номера, и не перезванивать ни по каким номерам из sms, если они не с номера «900» Сбербанка.

Читателям стоит обратить внимание, что аферисты используют для обмана клиентов Сбербанка телефон с кодом «8-800» — их используют компании в качестве бесплатных справочных для граждан.

Мы поинтересовались в интернете этим номером и нашли информацию о том, что мошенники уже не впервые используют этот номер для обмана клиентов. Вот один из отзывов.

Брянцев предупредили о новой мошеннической схеме с картами Сбербанка

«Брянская улица» также советует не рисковать в случае получения sms с неизвестных номеров, касающихся банковской карты, а напрямую обратиться в офис обслуживающего банка.

Оцените статью
Брянская улица