Часовня с памятником или амфитеатр: в Брянске обсудили проекты реконструкции сквера у «Дружбы»

Как сообщает пресс-служба мэрии, проекты представили две группы известных брянских архитекторов.

В проекте творческого союза архитектора Ольги Грозевой и скульптора Александра Ромашевского акцент сделан на площадь, где предполагается установить памятник создателям славянской азбуки братьям Кириллу и Мефодию в композиции с православной часовней.

Часовня с памятником или амфитеатр: в Брянске обсудили проекты реконструкции сквера у «Дружбы»

Архитектурное трио — Александр Панченко, Александр Перов и Антон Яремиек (он же автор проекта реконструкции Славянской площади — ред.) — больше внимания уделили развлекательным зонам, предусмотрев, в том числе небольшой амфитеатр для выступления творческих коллективов и фотозону для молодоженов.

Впрочем, как отмечали сами архитекторы, проекты ещё сырые, их надо дорабатывать. С этим согласились и участники совещания, добавив, что обе концепции интересны, но, и в одном и в другом проекте есть как плюсы, так и минусы.

Глава Брянска Александр Хлиманков предложил архитекторам объединить творческие усилия и работать одной группой, но каждая группа решила дорабатывать свой проект самостоятельно.

Мэр Александр Макаров попросил творческие группы «ускорить процесс доработки».

— До конца недели нам надо окончательно определиться с концепцией благоустройства и приступить к расчету проектно-сметной документации, — заявил Макаров.

Напомним, что на благоустройство территории у «Дружбы» выделяется 40 миллионов рублей. Молодые архитекторы предложили оформить у концертного зала сквер молодожёнов.

Оцените статью
Брянская улица