В Брянске двухмесячный ребёнок попал в реанимацию после профпрививки

О произошедшем на форуме сообщает бабушка ребёнка Марина Демихова. Она пишет, что 18 мая она вместе с дочерью и внуком была в поликлинике № 3 у педиатра Немтиновой, которая назначила 2 прививки — от гепатита и противокковую. (Речь идёт о прививке против пневмококковой инфекции. — ред.)

«Я изначально была против этой малоизвестной и новой прививки, высказав свое мнение, я стала советовать дочери не делать её, но на меня стали повышать голос, особенно медсестра», — пишет жительница Брянска.

Но в итоге мама ребёнка согласилась на обе прививки. Медики предупредили о том, что, возможно, поднимется температура.

«Вечером температура поднялась, дочь сбила её. А вот в пятницу вечером 19 мая у ребенка поднялась температура, начались судороги и он потерял сознание. Вызвали скорую помощь. Ребенок попал в реанимацию. В субботу его перевели в общую палату, но эффект прививки таков: ребенок не держит голову, плохо ест, потерял в весе и левая рука постоянно в судороге. Был абсолютно здоровый мальчик и вот стал боюсь сказать кем».

Бабушка просит вернуть «мальчика в нормальное состояние» и не навязывать прививку мамочкам. «Я думала только по телевизору показывают, что бывает после прививки, какие осложнения, и вот это коснулось нашей семьи», — пишет она.

Также женщина благодарит дежурного врача городской детской больницы № 1 и перевести ребёнка в неврологическое отделение.

На сообщение отреагировала главврач первой детской больницы Елена Святогор. Она сообщила, что проводится служебное расследование и ребёнок будет переведёт в неврологию.

Для справки. Пневмококковая инфекция считается одной из самых частых причин детской смертности. Это опасное заболевание вызывает пневмококк – бактерия, живущая в дыхательных путях взрослых и детей. Чаще всего пневмококковая инфекция встречается у малышей в возрасте от 6 месяцев до двух лет. У детей младше полугода болезнь не развивается из-за присутствия в их крови защитных антител, полученных от матери. Прививка от инфекции вошла в прививочный календарь относительно недавно.

Оцените статью
Брянская улица