Брянскому школьнику Максиму Лосеву премия Немцова не досталась

«Совет Фонда Бориса Немцова определил лауреата ежегодной премии за смелость в отстаивании демократических ценностей. Им стал Ильдар Дадин», — отметил председатель фонда имени Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза-младший.

Напомним, что голосование проходило на сайте «Новой газеты». Список из 30 претендентов сократился до 5 финалистов. Помимо Дадина, напомним, в него вошли политик Алексей Навальный, правозащитник и журналист Зоя Светова, активист Сергей Мохнаткин и ученик Погарской школы № 4 Максим Лосев, которого забрали на беседу в полицию за поддержку Навального накануне антикоррупционной акции 26 марта.

Как отмечается на сайте фонда, пять финалистов будут приглашены на церемонию вручения премии Бориса Немцова, которая состоится 12 июня в Бонне (Германия).

Брянскому школьнику Максиму Лосеву премия Немцова не досталасьДадин стал первым, кого осудили по статье 212.1 УК РФ за участие в несогласованных акциях протеста. В декабре 2015-го активиста приговорили к трем годам колонии общего режима. В ноябре прошлого года Дадин пожаловался на избиения в ИК-7 в Сегеже, где он отбывал наказание, однако проверка не выявила нарушений прав осужденного. Приговор Дадину был отменен Верховным судом, решение было пересмотрено по указанию Конституционного суда. Активист вышел на свободу 26 февраля.

Оцените статью
Брянская улица