Праймериз по-брянски: избиратели двинули в облдуму застройщика Гавричкова и дорожника Башлакова

Организационный комитет по проведению предварительного голосования «Единой России» в понедельник, 29 мая, подвёл итоги определения кандидатур для последующего выдвижения от партии кандидатов на основные и дополнительные выборы депутатов различных уровней власти.

Самым важными стали выборы кандидатов в кандидаты в Брянскую облдуму на пустующие депутатские места по Советскому округу № 6 и Сельцовскому № 18.

На первый округ №6 пришли 8,1% избирателей и на №18 -10,4%, по данным исполкома регионального отделения «Единой России». В количественном выражении — 7 216 человек на обоих округах.

Праймериз по-брянски: избиратели двинули в облдуму застройщика Гавричкова и дорожника БашлаковаНа участке в Советском районе убедительную победу одержал Александр Гавричков, генеральный директор ООО УСК «Надежда», за которого проголосовали 70,64% пришедших на праймериз «ЕР». Даже несмотря на то, что он беспартийный.

Ближайшими «преследователями» по округу оказались Юрий Мальцев, главврач областной стоматологической поликлиники, за которого проголосовали 46,75% избирателей, и Дмитрий Баранчиков, директор ООО «ГородЛифт», — 20,65% и Александр Куличенко, директор Брянского строительного колледжа — 19,53%.

Никита Бацунов из «Молодой Гвардии Единой России», получил 14,97%, библиотекарь Наталья Филина — 8,85%.

Замыкающими стали предприниматель Олег Тарабукин — 3,13% и Олег Горохов, гендиректор ООО «Вектор», — 2,69%.

Праймериз по-брянски: избиратели двинули в облдуму застройщика Гавричкова и дорожника Башлакова

Убедительную победу в округе № 18 одержал член «Единой России» — начальник регионального управления автомобильных дорог и автор фразы о вымываемом битуме Александр Башлаков. Желание видеть его в облдуме выказали 85,53% пришедших на праймериз сельцовцев.

Геннадий Ашеко, коммерческий директор ООО «Логистика и склад», заработал — 28,28% голосов, Алла Мармазинская, директор Нетиньская школы — 23,05 %.

Менее 10 набрали остальные кандидаты: Виктор Козичев, наладчик пищекомбината «Бежицкий», — 8,42%, Иван Иванишко, начальник Брянского районного управления сельского хозяйства- 7,29% и Марина Сковородникова, заместитель директора сельцовского Дворца культуры — 6,57%.

Борец за права пайщиков СПК «Агрофирма «Культура» Александр Алексахин получил 6,05%. Впрочем, для него это уже не важно — Алексахин, как уже писала «Брянская улица», заявил о выходе из праймериз по причине удаления своего представителя кандидата. Напомним, Марину Амиранашвили буквально вынесли из участка, когда она пыталась заснять на видео нарушения, свидетельствующие о завышении явки.

Праймериз по-брянски: избиратели двинули в облдуму застройщика Гавричкова и дорожника Башлакова

Впрочем, с этим готов поспорить один из участников праймериз Дмитрий Баранчиков. Как сообщает пресс-служба исполкома, он подчеркнул, что «процедура проходила легитимно, без серьёзных нарушений, и  это отмечали все его наблюдатели на участках».

Большую явку Баранчиков объяснил не приписками, а тем, что «что люди проявляют всё большую политическую активность, им хочется принимать участие в жизни города и района».

Без пяти минут депутат Александр Гавричков выразил слова признательности всем избирателям за оказанную поддержку и доверие. «Во время предварительного голосования он провёл встречи с жителями района, узнал о проблемах, существующих на округе, и формирует предложения по их решению. По его словам, он продолжит эту работу», — сообщает пресс-служба.

Праймериз по-брянски: избиратели двинули в облдуму застройщика Гавричкова и дорожника БашлаковаПомимо Дмитрия Баранчикова, благодарность организаторам праймериз за «проведение такого мероприятия» выразил Геннадий Ашеко, благодарность избирателям — Виктор Козичев, а Наталья Филина добавила, что «каждый, кто хочет начать свою деятельность в политике должен пройти предварительное голосование».

Подвёл итог праймериз главный брянский единоросс Юрий Гапеенко. Он отметил, что «самая лучшая технология выборной кампании это личное общение с людьми. Избиратели должны видеть кандидата, напрямую задавать вопросы, озвучивать проблемы».

Всего, по данным «ЕР», избиратели определили кандидатов на 63 вакантных депутатских мандата в 22 муниципальных образованиях региона. Итоговая явка избирателей на всех счётных участках по Брянской области составила 13,9%, или 15 313 проголосовавших.

Оцените статью
Брянская улица